Петрозаводск, 01.10.2018, 18:41

Наследование квартиры и долгов - обязательно ли принимать наследство, чтобы сохранить имущество?

Вопрос №14653554 из г. Петрозаводск
опубликован 01.10.2018, 18:41
Помогите с таким вопросом. У меня умерла мама пол года назад, и я единственный прямой наследник. Из наследства-квартира и долги по кредитной карте. Надо ли мне вступать в наследство, что бы квартира осталась у меня, или не обязательно? Квартира приватизирована, но только на маму. Я в квартире прописан с рождения. Прописку никогда не менял. Проживаю в ней всю жизнь. Учитывая всё это-мне всё равно надо вступать в наследство?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Да, для приобретения наследства необходимо его принять.

Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

01.10.2018, 18:45
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

А факт того, что я прописан в этой квартире и всю жизнь в ней проживаю ни на что не влияет? К тому же квартира приватизирована. Так что к государству она не может отойти.

01.10.2018, 18:49

Не влияет. Наследство необходимо принимать в любом случае.

01.10.2018, 18:51

Интересная история, Юрий! С одной стороны, Вы понимаете, что приняв наследство, Вы принимаете долги. С другой стороны, Вы понимаете, что в силу ст. 19 закона "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации" вправе до конца своих дней проживать в этой квартире.

Если Вы не примите наследство, квартира будет признана выморочным имуществом и перейдет в собственность муниципалитета в порядке, предусмотренном ст. 1151 ГК РФ, а Вы будете в ней проживать на условиях договора с муниципалитетом.

01.10.2018, 19:01