Салехард, 01.10.2018, 22:15

Ножевое ранение - возможность изменения показаний и последствия для супругов

Вопрос №14654206 из г. Салехард
опубликован 01.10.2018, 22:15
Ножевое ранение. Неделю назад сидели с мужем на кухне, и пили пиво, потом начался скандал. Я взяла кухонный нож и нанесла ему удар в область живота. Затем я сама же съездила в аптеку, и обработала рану, а утром отправила его в больницу. С больницы сообщили в полицию о ножевом ранении. В общем, я дала показания против себя, так как полицейские угрожали, что изымут у меня, моего несовершеннолетнего сына и лишат род. прав. Муж претензий не имеет. Скажите, можем ли мы поменять показания свои? И что грозит по этой статье (я не судима ранее)? Опрашивали меня не в присутствие адвоката, оформили явку с повинной, вещдоки изъяли.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте,

Если Вы оформили явку с повинной и дали объяснения, то уже ничего не поменяешь. Нужно было сразу давать правильные показания и нанимать грамотного адвоката.

Угрозы полицейских еще нужно доказать, что не так просто, как кажется. Вашим рассказам никто не поверит.

Желаю Вам удачи и всех благ!

01.10.2018, 22:31
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Уважаемый посетитель сайта! Все будет зависить от заключения судебно-медицинской экспертизы, которая установит степень тяжести телесных повреждений, если будет тяжкий или средний вред здоровью-увы, если легкий, то можно найти выход при определенных обстоятельствах. В связи с тем, что дело не возбуждено, вас опрашивали, а не допрашивали, поэтому бесплатный адвокат вам пока не положен.

01.10.2018, 22:20
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Мужа через день выписывают из больницы. Врач говорит ничего особо страшного не было. Получается, даже мнение потерпевшего не учитывается? Можем ли мы показания изменить, опираясь на 51 статью?

01.10.2018, 22:25

Здравствуйте,

Ничего поменять уже нельзя. Обьяснения приобщены к делу.

Если судмедэкспертиой будет установлен легкий вред здоровью, то полиция возбуждать уголовное дело не будет.

Возбудить уголовное дело сможет только супруг, через мирового судью, в порядке частного обвинения.

Если вред средней тяжести, то уголовное дело передадут в суд для рассмотрения. В суде сможете попытаться примириться.

Желаю Вам удачи и всех благ!

01.10.2018, 22:34