Правовые последствия ножевого ранения при самообороне с детьми налицо
Что мне грозит за ножевое ранение при самообороне? У меня 2 маленьких ребенка. Меня и моего мужа избивали при детях. Я взяла нож и нанесла ножевое ранение нападавшим. Что мне за это грозит?
Если была необходимая оборона, то Вам ничего не грозит. УК РФ Статья 37. Необходимая оборона
(в ред. Федерального закона от 14.03.2002 N 29-ФЗ)
(см. текст в предыдущей "редакции")
""1. Не является преступлением причинение вреда посягающему лицу в состоянии необходимой обороны, то есть при защите личности и прав обороняющегося или других лиц, охраняемых законом интересов общества или государства от общественно опасного посягательства, если это посягательство было сопряжено с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия.
""2. Защита от посягательства, не сопряженного с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия, является правомерной, если при этом не было допущено превышения пределов необходимой обороны, то есть умышленных действий, явно не соответствующих характеру и опасности посягательства.
""2.1. Не являются превышением пределов необходимой обороны действия обороняющегося лица, если это лицо вследствие неожиданности посягательства не могло объективно оценить степень и характер опасности нападения.
(часть вторая.1 введена Федеральным законом от 08.12.2003 N 162-ФЗ)
3. Положения настоящей статьи в равной мере распространяются на всех лиц независимо от их профессиональной или иной специальной подготовки и служебного положения, а также независимо от возможности избежать общественно опасного посягательства или обратиться за помощью к другим лицам или органам власт.
Если обстоятельства соответствуют данному их изложению в Вашем вопросе, то возможно лишь условное наказание.
А если у меня двое маленьких детей, это будет как смягчающие?
Да,наличие двух малолетних детей будет смягчающим обстоятельством в случае чего.
Будет, бесспорно я не думаю что вас приговорят к чему то большему чем условное а в вашем случае у вас будет самый мягкий вид наказания по соответсвующей статье.