Уфа, 01.01.2019, 19:45

Правовые последствия ножевого ранения при самообороне с детьми налицо

Вопрос №15056168 из г. Уфа
опубликован 01.01.2019, 19:45
Что мне грозит за ножевое ранение при самообороне? У меня 2 маленьких ребенка. Меня и моего мужа избивали при детях. Я взяла нож и нанесла ножевое ранение нападавшим. Что мне за это грозит?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если была необходимая оборона, то Вам ничего не грозит. УК РФ Статья 37. Необходимая оборона

(в ред. Федерального закона от 14.03.2002 N 29-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""1. Не является преступлением причинение вреда посягающему лицу в состоянии необходимой обороны, то есть при защите личности и прав обороняющегося или других лиц, охраняемых законом интересов общества или государства от общественно опасного посягательства, если это посягательство было сопряжено с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия.

""2. Защита от посягательства, не сопряженного с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия, является правомерной, если при этом не было допущено превышения пределов необходимой обороны, то есть умышленных действий, явно не соответствующих характеру и опасности посягательства.

""2.1. Не являются превышением пределов необходимой обороны действия обороняющегося лица, если это лицо вследствие неожиданности посягательства не могло объективно оценить степень и характер опасности нападения.

(часть вторая.1 введена Федеральным законом от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

3. Положения настоящей статьи в равной мере распространяются на всех лиц независимо от их профессиональной или иной специальной подготовки и служебного положения, а также независимо от возможности избежать общественно опасного посягательства или обратиться за помощью к другим лицам или органам власт.

01.01.2019, 19:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Если обстоятельства соответствуют данному их изложению в Вашем вопросе, то возможно лишь условное наказание.

01.01.2019, 19:57

А если у меня двое маленьких детей, это будет как смягчающие?

01.01.2019, 20:01

Да,наличие двух малолетних детей будет смягчающим обстоятельством в случае чего.

01.01.2019, 20:03

Будет, бесспорно я не думаю что вас приговорят к чему то большему чем условное а в вашем случае у вас будет самый мягкий вид наказания по соответсвующей статье.

01.01.2019, 20:03