Законно ли заставить продавца продуктовых товаров делать прививку от гриппа? И при случае отказа от вакцинации чем это грозит?
П. 1 ст. 5 Федерального закона от 17 сентября 1998 г. № 157-ФЗ "Об иммунопрофилактике инфекционных болезней" предусмотрено право гражданина на отказ от профилактических прививок. Никто не вправе заставить человека делать прививку от гриппа, кори или иной болезни.
Если на предприятии обзывают делать прививку от гриппа и грозят отстранением от работы без сохранения зарплаты и вплоть до увольнения, это законно? Организация муниципальная.
Здравствуйте. Вы почитайте трудовой договор. Обязаны ли Вы выполнять такие распоряжения работодателя. Если нет, то Согласно законодательству о прививках и об охране здоровья, можно письменно отказаться от любой вакцинации. Заявление об отказе от прививки с указанием причин Вы должны подать руководству учреждения, в котором работаете или заведующему поликлиникой, ссылаясь на прописанное в законе право отказаться от прививок (закон «Основы законодательства РФ об охране здоровья граждан» от 22.07.1993 г. № 5487-1, статьи 32, 33 и 34 и «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней» от 17.09.1998 № 157-ФЗ, статьи 5 и 11). Вы можете письменно обратиться к руководству или оспорить отстранение от работы в судебном порядке.
Желаю удачи. В.