Как правильно начислить заработную плату по совместительству с основной работой при условии с доплатой 50% к окладу?
Очень нужна помощь знающего бухгалтера. Подскажите, как мне должны начислить заработную плату по совместительству с основной работой. В приказе написано "с доплатой 50 % к окладу". по закону зарплата не может быть меньше МРОТа. Я считала что мне должны сверх основной заработной платы заплатить 50% исходя из МРОТа, однако мне заплатили исходя из оклада (тарифной ставки). Верно ли мне начислили.
Добрый день!
Вы путаете зарплату с доплатой, ссылаясь на размер МРОТ.
Для определения размера доплаты учитывают характер и сложность работы. Минимальный или максимальный уровень оплаты за совмещение должностей Трудовой Кодекс не ограничивает. Это может быть конкретная сумма либо процент от заработной платы самого сотрудника или от оклада отсутствующего работника. Основной момент, который наниматель должен учитывать при назначении доплаты за совмещение, установлен статьей 22 ТК РФ. В соответствии с этой нормой, работодатель обязан одинаково оплачивать равноценный труд.
То есть выходит мне нужно отталкиваться от того что написано в приказах? Потому что в одном приказе написано 50% от оклада а в другом написано просто с оплатой 50%. или в любом случае будет только от оклада?