Если коллективное страхование, а в банке об этом не предупреждали?

Лучший ответ

Здравствуйте. Согласно закону «О защите прав потребителей» заемщик имеет право отказаться от договора коллективного страхования в любой момент. В «период охлаждения», который предусмотрен Указом ЦБ РФ для индивидуального страхования для отказа от навязанной страховки в течении 14 календарных дней с момента подписания договора страхования. Страховая премия должна быть возвращена заемщику в течении 10 дней с момента подачи заявления об отказе. Страховщик обязан предусмотреть возможность отказа от страхования в договоре коллективного страхования. Если это не было предусмотрено, то, налицо, нарушение Указания ЦБ РФ от 20.11.15 №3854, и договор может быть признан недействительным, так как он противоречит букве закона. В таком случае в «период охлаждения» можно вернуть страховую премию в полном объеме.

Добрый день.

В соответствии с Указанием Банка России от 20.11.2015 г. № 3854-У вы вправе в течение 14 дней со дня оформления страхования отказаться от него и потребовать возврата суммы страховки. Для этого необходимо обратиться с соответствующим письменным заявлением в страховую компанию и банк.

Здравствуйте, Анна.

В вашей ситуации, если вас действительно не предупреждали и не разъясняли, то можете отказаться от страхования.