В июле 2014 года присудили штраф 50000 тысяч рублей по пдд. Имеет ли он срок давности.
Добрый день, Александр Васильевич!
Да, имеет. Вы можете его не оплачивать, так как срок исполнения наказания прошёл. Об этом сказано в Ст. 31.9 КоАП:
Постановление о назначении административного наказания не подлежит исполнению в случае, если это постановление не было приведено в исполнение в течение двух лет со дня его вступления в законную силу.2. Течение срока давности, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, прерывается в случае, если лицо, привлеченное к административной ответственности, уклоняется от исполнения постановления о назначении административного наказания. Исчисление срока давности в этом случае возобновляется со дня обнаружения указанного лица либо его вещей, доходов, на которые в соответствии с постановлением о назначении административного наказания может быть обращено административное взыскание.
3. В случае отсрочки или приостановления исполнения постановления о назначении административного наказания в соответствии со статьями 31.5, 31.6, 31.8 настоящего Кодекса течение срока давности приостанавливается до истечения срока отсрочки или срока приостановления.
Этот срок исчисляется вне зависимости от вида наказания и распространяется и на штрафы.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях
Штрафы не имеют срока давности.