Судебный спор с Согласием - как защитить себя в случае переплаты за ремонт автомобиля

Вопрос №14656069 из г. Москва
опубликован 02.10.2018, 12:49
20.01.17 г. я попала в аварию. Пострадали только машины. Все были застрахованы. Моя сумма покрытия намного больше, чем убытки. Пострадавший имел и КАСКО. У него страховая компания «Согласие». Пострадавший был направлен на ремонт по СТОА к своему дилеру от Согласия. Износ автомобиля пострадавшего 8,8%. Есть акт расходов от дилера (февраль 2017 г.). Потом Согласие подсчитала стоимость работ по своей методике с учетом износа и без учета износа – разница в 1,5 тыс. р. – экспертное заключение от 07.03.2017 г. Моя компания выплатила им деньги без учета износа (ошиблись). Но ремонт дилера вышел намного дороже, чем расчеты Согласия по методике. Почему-то бампер у дилера стоит почти в 4 раза дороже, чем тот же бампер, но у Согласия – БЕЗ УЧЕТА ИЗНОСА, т.е. новый и там и там. И вот эту разницу Согласие требует у меня через суд. Я что-то могу сделать в свою защиту или все бесполезно? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Ваша страховая выплатил в соответствии с ОСАГО.

К Вам предъявили то, что по полису не входит в сумму возмещения.

По общему правилу, если для устранения повреждений имущества нужны новые материалы, то расходы на такое устранение включаются в состав реального ущерба истца полностью. При этом не важно, что стоимость имущества увеличилась или может увеличиться по сравнению с его стоимостью до повреждения. Ответчик может доказать, что повреждения можно исправить другим, более разумным и распространенным способом, тогда размер подлежащего выплате возмещения может быть уменьшен.

02.10.2018, 13:52

Коротко, если Вы считаете, что, застраховавшись по ОСАГО однажды, Вы снимаете с себя все риски по выплате в случае ДТП, то Вы не правы. Так считает государство. И для обратной стороны аналогично — если Вам выплатили с учётом износа, то Вы можете возместить вред с виновника. Дело здесь в соответствующем постановлении Конституционного суда РФ, который считает, что действующее на 2018 год законодательство даёт право взыскать часть выплаты по ОСАГО напрямую с виновника ДТП. Если страховая выплатила недостаточно денег из-за утверждённой методики расчёта запчастей с износом.

Но давайте обо всём по порядку!

В чём дело? Исходные данные

Итак, действующий на 2018 год закон "Об ОСАГО" обязывает возмещать ущерб, причинённый застраховавшимся водителем, потерпевшему. Но этот закон также устанавливает определённый порядок такой выплаты (точнее, возмещения, ведь в приоритете на сегодня натуральный вид компенсации — ремонт автомобиля в сервисе страховщика) и, что самое главное, методику расчёта.

И такая методика расчёта предусматривает учёт износа запчастей на машину. То есть если возраст Вашего автомобиля более 5 лет, то Вы недополучите примерно 50% возмещения на запчасти. На работы износ не распространяется — они учитываются в полном объёме.

То есть что получается — ОСАГО должно покрывать ущерб, но фактически может покрыть всего лишь 50% от этого из-за учёта износа? Всё верно.

Но есть для Вас новости хуже, если Вы являетесь виновником ДТП. У потерпевшего теперь есть возможность взыскания выплаты без износа по ОСАГО непосредственно с причинителя вреда — то есть с Вас.

02.10.2018, 12:54

Значит, предоставляем правильный расчет из вашей страховой в Согласие. И исходя уже из правильного ответа, пусть делают вычисления, соответствующие реальному износу автомобиля.

02.10.2018, 13:34

Машина была 2016 г.в. - почти новая. Износ маленький, а разница по счету и по акту БОЛЬШАЯ... Вот в чем дело.

02.10.2018, 13:27