Москва, 02.10.2018, 13:53

Возможно ли и как продать долю в квартире, учитывая что квартира переделана в студию. Каким возможности сложности.

Вопрос №14656209 из г. Москва
опубликован 02.10.2018, 13:53
Возможно ли и как продать долю в квартире, учитывая что квартира переделана в студию. Каким возможности сложности.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день

Юридически можно совершить данную сделку, но только через нотариуса. Но если говорить о сложностях, то долю вы не выделяли, провели перепланировку (самовольно), которую необходимо оформлять. Возможно ваш покупатель узнав об это откажется от сделки.

02.10.2018, 14:04

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

А какие пути решения есть? Дело в том, что перепланировку делал мой бывший муж, о квартире я вообще не знала, а когда узнала подала на раздел, а теперь выясняется - что там Студия.

03.10.2018, 00:49

Мария добрый день! Но вам в любом случае пока вы не узаконите перепланировку нет смысла ее продавать! Для начала узаконьте перепланировку!

03.10.2018, 09:04

ВОзможно продать.

У Вас доля, сделка подлежит нотариальному удостоверению.

По ст.250 ГК РФ другой собственник имеет право преимущественной покупки и ему надо предложить купить.

Не купит, тогда через меся продаете любому лицу.

Перепланировка роли не играет.

03.10.2018, 09:14

Добрый день..

А для узаконения вам необходимо собрать пакет документов и еще и в судебном порядке все это признать.

03.10.2018, 09:15