Москва, 02.10.2018, 15:11

Возможное серьезное нарушение - открытие наследственного дела в нотариальной конторе, где работает жена наследника, находящаяся в декрете.

Вопрос №14656517 из г. Москва
опубликован 02.10.2018, 15:11
Является ли серьезным нарушением ведения наследственного дела то обстоятельство, что оно было открыто одним из наследников в нот. конторе, где работает нотариусом его жена. При этом летом она родила и нах. в декрете. Насл. дело приняла ее коллега? А так как завещание на него очень неожиданно возникшее, то есть опасения в за интересованности.
Лучший ответ
Рекомендуется

Это действительно так. В соответствии со ст.47 Основ законодательства о нотариате "Статья 47. Ограничения права совершения нотариальных действий

Нотариус не вправе совершать нотариальные действия на свое имя и от своего имени, на имя и от имени своих супругов, их и своих родственников (родителей, детей, внуков).

В случае, когда в соответствии с законодательством Российской Федерации нотариальное действие должно быть совершено в определенной нотариальной конторе, место его совершения определяется в порядке, устанавливаемом федеральным органом юстиции". Поэтому Вы можете оспорить действия нотариуса - родственника заинтересованных лиц в суде в порядке особого производства.

02.10.2018, 15:37

Добрый день

Наталья, это не является нарушением закона. Более того помнится мы все вчера обсуждали и вашу перспективу на оспаривание завещание. Повторюсь, сходите к юристам и выслушайте разные мнения.

02.10.2018, 15:29

Спвсибо. Но в том то и дело, что мнения юристов вабсолютно диаметральны! Только что по тел. сказали, что это нарушение и серьезное нарушение. Можно подаввть жалобу В Палату.

02.10.2018, 15:37

Что Вам даст жалоба в нотариальную палату? Завещание-то палата не отменит.

02.10.2018, 15:40

Все зависит от того какой результат вы хотите достичь в итоге. Как ранее вы писали-оспорить завещание, а для этого необходимо понимать-было ли добровольное волеизъявление наследодателя (покойного), т.е. подписал он его или возможно был не в себе, а вот всякое другое, ну никак не влияет на завещание. Ну только на то-что попить чужую кровь.

02.10.2018, 15:41