Влияние наличия новорожденного ребенка при подаче на развод - примирительный период и требование согласия мужа
Согласие мужа спрашивать обязательно будут. При его возражении суд даст срок на примирение (максимальный срок - 3 месяца), по истечению которого суд вынесет решение (если не помиритесь)
Расторжение брака судом производится не ранее, чем через месяц со дня подачи иска.
Суд будет выяснять отношение Вашего супруга к заявленным требованиям. И если муж будет возражать и заявит о намерении попытаться сохранить семью, суд вправе установить срок для примирения в пределах трёх месяцев.
А если я с разводом одновременно и на алименты подам, а время на применение дадут, то и в алиментах тогда откажут или перенесут?
Здравствуйте, Ольга! Вам в любом случае будет дан месяц (как правило) на примирение. Судебное заседание будет перенесено! А уж во втором судебном решении вас разведут и алименты установят с МОМЕНТА ОБРАЩЕНИЯ В СУД. Т.е. этот месяц для алиментов не будет учитываться.
Подавайте 2 иска - 1 о разводе, другой о взыскании алиментов, так быстрее получите алименты.