Вопрос такой: брала на себя кредит, но не себе, а стороннему лицу. Возможно ли переписать кредит на это лицо?
Увы нет. Долг должен погашать тот, кто является стороной обязательства (ст.309 ГК РФ). Если же есть доказательства факта передачи денег, то Вы вправе взыскать их со своего заемщика.
Возможно но ТОЛЬКО С СОГЛАСИЯ БАНКА перевод долга в соответствии со ст 391 ГК осуществляется только с согласия банка и никак иначе.
Здравствуйте. Кредитная организация выдавала кредит именно Вам, а Вы по договору взяли на себя определенные обязательства по оплате этого займа. Перезаключить такой договор возможно только с согласия нового заемщика и самой кредитной организации. Но последние, как правило, такого согласия не дают. А значит, остается такой вариант-оплачивать самой, а с тем, для кого брали заключить договор займа. Чтобы потом по этому договору взыскать с него денежные средства (вроде как компенсацию за кредит, который Вы за него платили)