Алкотестер показал 0.28 мг/л - возможно ли ссылаться на не доказанность в суде без проведения повторного теста?
ГИБДД проводило медосвидетельствование с помощью алкотестера один раз, показало 0.28 мг/л,больше предложено не было. В интернете написано, что должны в обязательном порядке быть взяты пробы через 15-20 мин. Можно ли на этом в суде выстроить защиту и ссылаться на не доказанность, так как повторный тест через некоторое время не проводился.
Лучший ответ
Повторный отбор выдыхаемого воздуха через 15-20 минут возможен при условии если вы перед проведением освидетельствования курили, употребляли лекарственные препараты, кисло - молочные продукты. Это указано в руководстве по эксплуатации некоторых алкометров, например алкометр про 100.
однако, если Вы при проведении освидетельствования или при составлении акта освидетельствования не заявляли о том, что имело место потребление перечисленных продуктов, то оснований для повторного отбора у инспектора не было.
Спасибо, теперь все ясно.