Воронеж, 03.10.2018, 06:23

Ответственность за замену оплавившегося счетчика в дачном кооперативе

Вопрос №14658666 из г. Воронеж
опубликован 03.10.2018, 06:23
В дачном кооперативе (1 год назад) вынесли счетчик на столб (выносил его электрик кооператива) 2 дня назад приходили и снимали показания. После этого установили еще одну пломбу на коробку счетчика. Устанавливал не электрик, а член правления. Вчера счетчик оплавился и сгорел. За чей счет будет происходить замена?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если установил счетчик не штатный электрик и при этом непрофессионально, то имеет смысл за его счет купить и установить новый счетчик. Если откажется. То пусть председатель оплачивает расходы: он не должен был допустить к работам нештатного электрика, не оформить гражданско-правовой договор.

03.10.2018, 06:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте! За счет члена правления. Пломбировать обязан электросеть или организация, обслуживающий кооператив. Следовательно, выполнять опломбировку электросчетчиков имеют право только работники, относящиеся к поставщику услуг электроснабжения.

03.10.2018, 13:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Сам счётчик устанавливал и опломбировал штатный электрик. Прошел год. После этого пришли добровольцы от кооператива проверять показания счетчика и сами установили еще одну пломбу на коробку счетчика. Среди них не было электрика. На следующий день счетчик сгорел дотла.

03.10.2018, 12:49

Если до этого они выполняли какие-то манипуляции с прибором учета, то вполне возможно, что ущерб причинен именно ими (ст.15, 1064 ГК РФ), а значит нужно предъявлять к ним претензии (добровольцам из кооператива). Но нужны будут доказательства. Согласно части 1 статьи 56 ГПК РФ "каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом".

03.10.2018, 13:01

Дело в том, что данные лица описываемые вами как "добровольцы от кооператива проверять показания счетчика" а также "установили еще одну пломбу на коробку счетчика." причинили имущественный вред счетчику. Согласно ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
[quote][/quote]

03.10.2018, 13:20