Тамбов, 03.10.2018, 08:41

Правомерно ли перевести ТСЖ в статус ответчика без согласия истца во время судебного заседания?

Вопрос №14659003 из г. Тамбов
опубликован 03.10.2018, 08:41
Во время судебного заседания (протечка кровли, ущерб) правомерно ли ответчику (УО) просить суд перевести третье лицо (ТСЖ) в статус ответчика? Разве не истец (собственник кв.) выбирает, кому предъявить иск?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Надежда.

В ГПК РФ предусмотрен следующий порядок замены ответчика

Статья 41. Замена ненадлежащего ответчика

1. Суд при подготовке дела или во время его разбирательства в суде первой инстанции может допустить по ходатайству или с согласия истца замену ненадлежащего ответчика надлежащим. После замены ненадлежащего ответчика надлежащим подготовка и рассмотрение дела производятся с самого начала.

2. В случае, если истец не согласен на замену ненадлежащего ответчика другим лицом, суд рассматривает дело по предъявленному иску.

Без вашего согласия ТСЖ в ответчики не привлекут, а выставить вопрос на обсуждение суду, о привлечении соответчика, ответчик может, в этом случае суд задаст вам вопрос согласны ли вы привлечь третье лицо в качестве ответчика.

Всего доброго.

03.10.2018, 08:56
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Прошло еще два заседания. Суд назначает техническую экспертизу кровли, что влечет за собой приостановку дела до 6 месяцев и материальные затраты. Зачем? Ведь иск на нарушение УО своих обязанностей по управлению общим имуществом (не устранение протечки кровли независимо от причины протечки и возмещения ущерба индивидуальному имуществу). Правомерно ли решение суда? Может ли истец отказаться, не согласиться с проведением этой экспертизы, ведь он пенсионер, а не миллионер? Пришел в суд за помощью, а "попал" на деньги (каждое заседание - адвокатам плата), да ещё - экспертиза.

10.10.2018, 13:00

Здравствуйте. Если разрешение вопроса по существу требует специальных познаний, коими является определение размера ущерба, причин ущерба и т.д., в обязательном порядке назначается экспертиза. Обжалование определения суда о назначении экспертизы законодательством не предусмотрено. Вы можете не оплачивать услуги экспертов до вынесения судом решения, так как экспертное заключение эксперты обязаны сделать и направить в суд даже при отсутствии оплаты за него. Если экспертиза будет в Вашу пользу, оплату за нее возложат на другую сторону.

10.10.2018, 13:34

Здравствуйте, Надежда.

Экспертиза оплачивается за счёт той стороны которая ходатайствовала о назначении экспертизы. Если об экспертизе ходатайствовал ваш адвокат, то вам необходимо оплатить экспертизу, помните что в соответствии со ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства на которые она ссылается. Кровля может протечь не из-за неисправности кровли, а например в косой ливень через ревизионное окно которое под кровлей для вентиляции. Вам необходимо доказать, что причина протечки кровли в том что УО не исполняет обязанности. Без экспертизы доказать данный факт сложно. Возможно экспертиза продлится меньше, свяжитесь с экспертом и уточните время за которую произведут экспертизу.

Всего доброго.

11.10.2018, 03:52