Москва, 03.10.2018, 10:03

Оформление квартиры на супруга и возможность доказательства его доли при разводе

Вопрос №14659353 из г. Москва
опубликован 03.10.2018, 10:03
Если по наследству досталась однокомнатная квартира в браке, была продана и куплена новая квартира тоже в браке, оформлена на это же лицо, по документам стоимость квартиры и в том и другом случае 1 миллион, на руках только договор купли-продажи, деньги передавались наличными, есть расписка, что вторая квартира стоит дороже, может ли это служить прямым доказательством, что доля второго супруга в данной квартире есть при разводе?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день

Это уже придется в суде доказывать, если не составите соглашение о разделе имущества.

03.10.2018, 10:06

Добрый день

Все это доказывается в судебном порядке. Для этого необходимо обратится с иском в суд, грамотно выстроить свою позицию, предоставить доказательства. Лучше если вы это будете делать со специалистом. Выбирайте юриста, консультируйтесь и вам помогут.

03.10.2018, 10:09

Предварительно - да, может служить доказательством, если это доказательство полностью отвечает предусмотренным законом требованиям по относимости, допустимости и достаточности. Не вижу в этом препятствий. Но хотелось бы сначала взглянуть на текст этой расписки.

Это мое личное мнение. У суда может быть иное мнение и с ним непросто (но можно) спорить.

В зависимости от того что нужно лично Вам (доказать или наоборот опровергнуть) можно юридически обоснованно сформировать алгоритм поведения в суде. Состязательность гражданского процесса предполагает возможность выигрыша любой из сторон судебного спора в зависимости в том числе от уровня юридической квалификации представителей. Любое самое перспективное дело можно "запороть" безграмотными действиями и наоборот самое бесперспективное можно выиграть юридически грамотными действиями, используя ошибки оппонента.

03.10.2018, 10:57
Оценка автора вопроса:
Конкретной информации в ответе нет, одни общие фразы.

Здравствуйте уважаемая Евгения, для того чтоб ответить вам по сути, необходимо изучить расписку и все документы которые касаются этого имущества.

03.10.2018, 13:08

Является ли расписка о получении дополнительной суммы денег основанием того, что квартира была куплена дороже, чем продавалась наследуемая, и что второй супруг имеет право при разделе на половину квартиры?

03.10.2018, 11:22

Эта расписка подобных прав не дает.

03.10.2018, 11:23

Вполне может быть. Нужно смотреть договор купли-продажи, расписку и уточнять дополнительную информацию.

03.10.2018, 11:26

Возможно да или возможно нет, Необходимо с текстом расписки знакомится.

В делах по разделам имущества, не все так однозначно, т.е. да или нет,

Поверьте, мне я именно в этой категории большое количество дел в суде представляла, Необходимо и позицию не только на этой расписке выстраивать. Возможно вы еще и в ремонт вкладывались и т.д.

Обратитесь к юристу на очную консультацию. Любой суд еще и театральное действо..

03.10.2018, 11:28