LSN Messenger
Братск, 03.10.2018, 10:09

Требуется подать исковое заявление на Заказчика о нарушении договора по перевозке груза автомобильным транспортом в соответствии с ФЗ №87 от 03.06.2003 г.

Вопрос №14659396 из г. Иркутск
опубликован 03.10.2018, 10:09
Хотим подать исковое заявление на Заказчика о перевозке груза автомобильным транспортом, за несоблюдение условий договора. Все права и обязанности, иски сторон изложены в ФЗ №87 от 03.06.2003 г. Каким образом подать? В суд по месту нахождения истца? Претензионный порядок соблюден 30 дней.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день Александра Олеговна, в вашем случае вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о несоблюдении условий договора перевозки груза по месту нахождения перевозчика!

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 03.08.2018)

ГПК РФ Статья 30. Исключительная подсудность

3. Иски к перевозчикам, вытекающие из договоров перевозки, предъявляются в суд по месту нахождения перевозчика, к которому в установленном порядке была предъявлена претензия.

03.10.2018, 10:13

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте. АПК РФ Статья 38. Исключительная подсудность

1. Иски о правах на недвижимое имущество предъявляются в арбитражный суд по месту нахождения этого имущества.

2. Иски о правах на морские и воздушные суда, суда внутреннего плавания, космические объекты предъявляются в арбитражный суд по месту их государственной регистрации.

3. Иск к перевозчику, вытекающий из договора перевозки грузов, пассажиров и их багажа, в том числе в случае, если перевозчик является одним из ответчиков, предъявляется в арбитражный суд по месту нахождения перевозчика.

Если в договоре подсудность не оговорена, то подавайте по месту нахождения Заказчика.

03.10.2018, 10:15

А если идет Ответственность, обязательства и иски сторон изложены в ФЗ№87 от 03.06.03 г. "О траспортно-экспедиционной деятельности". Но там нет ничего о подаче иска на Клиента. Как быть? И можно ли тогда руководствоваться ГПК РФ Статья 30. Исключительная подсудность 3. Иски к перевозчикам, вытекающие из договоров перевозки, предъявляются в суд по месту нахождения перевозчика, к которому в установленном порядке была предъявлена претензия. ?

03.10.2018, 10:27

Вы неверно понимаете трактовку ФЗ № 87, в нем не должно быть указаний о подаче иска на клиента.

03.10.2018, 10:29

Доброго времени. Да причем тут перевозчик? Ясно же в вопросе изложено, что иск нужно предъявить к клиенту, а не к перевозчику. Подавайте иск по месту нахождения клиента, в порядке ст. 35 АПК РФ. Ответственность Заказчика по дебиторской задолженности предусмотрена договором и ст. 15 ГК РФ.

03.10.2018, 10:34