Разъездной характер работ в трудовом договоре - Может ли работодатель требовать работу на собственном автомобиле?
Добрый день. Разъездной характер работы автоматически не означает, что вы при исполнении должностных обязанностей должны использовать личный автомобиль (если иное прямо не установлено Положением о разъездном характере работы или аналогичном локальном акте работодателя).
В соответствии со ст. 168.1 ТК РФ:
Работникам, постоянная работа которых осуществляется в пути или имеет разъездной характер, а также работникам, работающим в полевых условиях или участвующим в работах экспедиционного характера, работодатель возмещает связанные со служебными поездками:
расходы по проезду;
расходы по найму жилого помещения;
дополнительные расходы, связанные с проживанием вне места постоянного жительства (суточные, полевое довольствие);
иные расходы, произведенные работниками с разрешения или ведома работодателя.
Размеры и порядок возмещения расходов, связанных со служебными поездками работников, указанных в части первой настоящей статьи, а также перечень работ, профессий, должностей этих работников устанавливаются коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами. Размеры и порядок возмещения указанных расходов могут также устанавливаться трудовым договором.