Можно ли оформить пенсию, в связи с потерей кормильца моей дочери, которой 16. Отец у неё умер 7 лет назад.
Добрый вечер. Можете оформить пенсию. Основания для назначения пенсии по потере кормильца детям застрахованного лица оговорены в ст. 10 Закона № 400-ФЗ. Безусловными основаниями для выплат из страхового фонда являются нетрудоспособность и несовершеннолетний возраст (до 18 лет) ребенка, который находился на иждивении у родителя.
Право на получение пенсии имеют дети кормильца после достижения 18-летия, если они обучаются по общеобразовательным программам в пределах РФ или за границей. Но только до момента, пока им исполнится 23 года.
Федеральный закон о страховых пенсиях