Кемерово, 03.10.2018, 18:32

Какие изменения есть в получении ветерана труда,? Стаж более 40 лет, из них 18 лет ИП. Есть грамота от губернатора.

Вопрос №14661344 из г. Кемерово
опубликован 03.10.2018, 18:32
Какие изменения есть в получении ветерана труда,? Cтаж более 40 лет, из них 18 лет ИП. Есть грамота от губернатора.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, одного стажа и грамоты от губернатора недостаточно для получения статуса ветеран труда. Федеральный закон от 12.01.1995 N 5-ФЗ (ред. от 29.07.2018) "О ветеранах" Статья 7. Ветераны труда

1. Ветеранами труда являются лица:

...

2) награжденные орденами или медалями СССР или Российской Федерации, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные почетными грамотами Президента Российской Федерации или удостоенные благодарности Президента Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия за заслуги в труде (службе) и продолжительную работу (службу) не менее 15 лет в соответствующей сфере деятельности (отрасли экономики) и имеющие трудовой (страховой) стаж, учитываемый для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или выслугу лет, необходимую для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении; лица, начавшие трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющие трудовой (страховой) стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.

Требуются ведомственные награды, либо государственные, для присвоения этого звания. Для уточнения вопроса обратитесь в департамент социальной защиты.

03.10.2018, 19:19

Доброго вам времени суток. Предоставление звания «Ветеран труда» указывается нормами ФЗ №5 «О ветеранах», в частности ст.7 и ст.22.Грамота губернатора, как правило, Дает право на назначение звания ветерана труда областного значения согласно Закона Кемеровской области от 16.06.2006 N 78-ОЗ "Об установлении

порядка и условий присвоения звания "Ветеран труда" (утверждено постановлением

Коллегии Администрации Кемеровской области от 6 сентября 2006 г. №177).

03.10.2018, 18:35

Уважаемая Алла г. Кемерово!

Согласно ФЗ «О ветеранах»

Для присвоения звания "Ветеран труда РФ" требуется:

- достижение пенсионного возраста, для женщин - 55 лет;

- наличие Общего трудового стажа, для женщин - 35 лет;

- наличие Трудовых наград СССР или России федерального уровня.

Согласно Общему положению об орденах, медалях и почетных званиях СССР, утвержденному Указом Президиума Верховного Совета СССР от 3 июля 1979 г. в систему государственных наград СССР входят:

1.Высшие степени отличия СССР

2.Ордена СССР

3.Медали СССР

4.Почётные звания СССР

Государственные награды РСФСР

1.Почётная Грамота Президиума Верховного Совета РСФСР

2.Почётные звания РСФСР

Государственные награды Российской Федерации

1.Звание Героя Российской Федерации

2.Ордена Российской Федерации

3.Медали Российской Федерации

4.Знаки отличия Российской Федерации

5.Почётные звания Российской Федерации.

По данному вопросу рекомендую вам обратиться в районный Отдел социального обеспечения по месту вашего постоянного жительства (регистрации).

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 03.10.2018 г.

03.10.2018, 18:36

У нас нет ветерана труда областного значения. А стаж 40 лет не дает права?

03.10.2018, 18:37

Только стаж права на статус Ветерана труда не дает. К стажу необходимы награды или ведомственные знаки отличия.

Федеральный закон от 12.01.1995 N 5-ФЗ (ред. от 29.07.2018) "О ветеранах"

Статья 7. Ветераны труда

1. Ветеранами труда являются лица:

1) имеющие удостоверение "Ветеран труда";

2) награжденные орденами или медалями СССР или Российской Федерации, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные почетными грамотами Президента Российской Федерации или удостоенные благодарности Президента Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия за заслуги в труде (службе) и продолжительную работу (службу) не менее 15 лет в соответствующей сфере деятельности (отрасли экономики) и имеющие трудовой (страховой) стаж, учитываемый для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или выслугу лет, необходимую для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении; лица, начавшие трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющие трудовой (страховой) стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.

03.10.2018, 18:44

Уважаемая Алла г. Кемерово!

Для присвоения звания Ветеран труда основными критериями являются:

1)Достижение пенсионного возраста: для женщин - 55 лет; для мужчин - 60 лет;

2)Наличие общего трудового стажа: для женщин - 35 лет; для мужчин - 40 лет;

3)Наличие наград: федерального уровня в т.ч. советских наград и т.д.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 03.10.2018 г.

03.10.2018, 18:53