Тихорецк, 03.10.2018, 18:37

Незаконная уклонение от алиментов - Бывший муж предлагает немного одежды вместо платежей. Достаточно ли этого для привлечения к административной ответственности?

Вопрос №14661399 из г. Краснодар
опубликован 03.10.2018, 18:37
Бывший муж в августе месяце куптл детям немного одежды и уверяет меня, что предостааит чеки приставам и ему засчитают это за уплату алиментов за месяц. У него задолжность уже составляет 300 тыс, т.к. он мне платит 1000 руб в месяц, вместо 11000, чтобы административки не было, получается в августе он мне ни копейки не заплатил, только немного вещей купил, в сентябре снова ничего не заплатил, хватит ли этого, чтобы привлечь его к административной ответственности?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Чеки на оплату и покупку одежды не являются алиментами и пристав такие чеки в счет уплаты алиментов не засчитывает. Оснований для привлечения к административной ответственности пока нет, но долг по алиментам уже, думаю, возник.

03.10.2018, 19:00

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Почему? Если 2 месяца он не платит, то можно уже привлекать к административному наказанию.

03.10.2018, 19:06

Уважаемая Юлия г. Краснодар!

1)Согласно ч.2 ст.115 Семейного кодекса РФ

При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов НЕУСТОЙКУ в размере 0,1 процента от суммы не выплаченных алиментов за каждый день просрочки.

2)Согласно ст.157 УК РФ «Злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей»

ч.1.Злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста – наказывается:-обязательными работами на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов;-либо исправительными работами на срок до одного года;-либо арестом на срок до трёх месяцев.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 03.10.2018 г.

03.10.2018, 19:12

Можно. Ваша логика не понятна. У него смягчающие обстоятельства "типа покупка вещей") Да и привлечение к административной ответственности за такие проступки не лучший вариант решения проблем. Поверьте. У Вас не наихудший вариант - алименты не платит всего лишь два месяца, но вещи ребенку покупает, долг у приставов остается... Отдаст, куда денется. А обострять не стоит. Хотя хозяин - барин.

03.10.2018, 19:12