Белгород, 03.10.2018, 18:58

Пожар на балконе - Кто отвечает за ущерб и как подать в суд?

Вопрос №14661476 из г. Белгород
опубликован 03.10.2018, 18:58
У меня был пожар на балконе. Свидетель видел как ребёнок мужского пола кинул горящую бумагу этажом выше. Лицо не запомнил, но по описанию похож на соседского ребёнка. Уголовное дело не завели, так как есть свидетели подростки с которыми он гулял. Как и на кого подавать в суд для возмещения ущерба.
Лучший ответ
Рекомендуется

Органы пожарного надзора должны провести дознание, установть пичину возгорания и виновных лиц. Иск подается на виновное лицо. Если это будет несовершеннолетний, то ответчиками будут его родители. Ст.1064 ГК РФ.

03.10.2018, 19:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Причина пожара горящий материал из вне.

Виновных найти не представляется возможным.

03.10.2018, 19:04

В таком случае и шансов получить материальный ущерб не остается, ст.1064 ГК РФ. Если не страховали имуществото и страховки не получите.

03.10.2018, 19:07