Иваново, 03.10.2018, 20:02

Обвиненный в мошенничестве после нечаянных премий - как защитить себя?

Вопрос №14661716 из г. Иваново
опубликован 03.10.2018, 20:02
4 года назад мне 2 раза выплатили нечаянно премию за преданность. Теперь выявили это и обвиняют меня в мошенничестве. Я конечно никакой вины за собой не чувствую. Как мне быть в этой ситуации? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Никак не быть. Если подадут в суд исковое заявление, то заявите о применении исковой давности (согласно статье 199 ГК РФ автоматически она не применяется и суд примет исковое заявление в свое производство).

И никакого мошенничества тут нет.

03.10.2018, 20:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ. Завтра поеду разбираться.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Я беспокоюсь потому что адвокаты на РЖД, где я работаю, хотят перевести это дело в мошенничество с моей стороны, так как я не обратился с заявлением, что мне заплатили лишние деньги. Спасибо.

03.10.2018, 20:18

Здравствуйте. Вы тоже можете нанять себе юриста.

03.10.2018, 20:37

Нет поводов для беспокойства. Они сами выплату сделали. Вы ничего не просили и никого не обманывали. Состава преступления по статье 159 УК РФ здесь нет.

03.10.2018, 20:46