Иркутск, 03.10.2018, 20:08

Отказ от освидетельствования ГИБДД во дворе частного дома - основания для защиты в суде

Вопрос №14661749 из г. Иркутск
опубликован 03.10.2018, 20:08
Гуру закона и справедливости, помогите пожалуйста? Убегал от Гибдд заехал во двор частного одноэтажного дома, ворота были открыты) там во дворе сотрудники попытались меня освидетельствовать я отказался мотивируя что в данной ситуации я под пдд не попадают и их требования не законы. Впрочем отказался от подписей и объяснений, на видео не видно когда они составляют протокол 12.26.1 копию мне не дали, это было 27.06.18 года, суд назначен на 16.10.18, на чем строить свою оборону?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если вы отказались от освидетельствования, то в суде вам придется доказывать, что вы не управляли транспортным средством. Как вы будете делать это я не знаю, поскольку это зависит от конкретных обстоятельств дела, наличия свидетелей и т.п. Если не сможете это доказать, то привлекут по ст.12.26 КоАП РФ. Также следует иметь ввиду, что мировые судьи "заточены" на вынесение решений не в пользу владельцев, а по сему к суду необходимо как следует готовиться и желательно нанять адвоката. Чтобы повысить свои шансы.

03.10.2018, 20:14

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Здравствуйте, остаётся только одно, говорить, что выпивал, но никуда не ехал, т.е. автомобилем не управлял, поэтому, считаю, что требования сотрудников ГИБДД о прохождении освидетельствования безосновательны и не законны, желательно "собутыльника" пригласить, в качестве свидетеля. Правда в большинстве случаев в таких ситуациях суд принимает сторону гаишников. Главное чтобы Вас не было на их регистраторе, процесс догоняшек имеется в виду. А вообще надо смотреть материалы дела, возможно там есть к чему придраться.

03.10.2018, 20:18

Подождите, но двор частного дома, не предназначен для движения, дом частный, одноэтажный, в собственности одного простого человека, как я понимаю, не является прилегающей территорией так как я был уже за воротами, соответственно пдд там не распространяются, разве не так?

03.10.2018, 20:23

Дело то не во дворе, они будут говорить, что Вы от них убегали, главное, чтобы они не сняли этот процесс на видеорегистратор. А Вы конечно говорите обратное.

03.10.2018, 20:26