Йошкар-Ола, 04.10.2018, 00:32

Не отдают водительское удостоверение. Был лишен два раза по полтора года. Якобы первое лишение еще не закончилось.

Вопрос №14662378 из г. Йошкар-Ола
опубликован 04.10.2018, 00:32
Не отдают водительское удостоверение. Был лишен два раза по полтара года. Якобы первое лишение еще не закончилось.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вполне возможно. Только в таком случае - скорее второе.

Статья 32.7 КоАП РФ.

Исчисление срока лишения специального права

1. Течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права.

1.1. В течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать документы, предусмотренные частями 1 - 3.1 статьи 32.6 настоящего Кодекса, в орган, исполняющий этот вид административного наказания, а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок.

2. В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение прерванного срока лишения специального права продолжается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.

3. Течение срока лишения специального права в случае назначения лицу, лишенному специального права, административного наказания в виде лишения того же специального права начинается со дня, следующего за днем окончания срока административного наказания, примененного ранее.

04.10.2018, 05:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Если срок лишения права управления действительно не закончился, то ВУ не отдают законно. Из вашего вопроса непонятно, закончился срок или нет, поскольку для этого нужно знать сроки лишения.

04.10.2018, 09:09

Лишение первое было в 14 году и права находились в гаи а второе было в 15 году.

04.10.2018, 09:07

Вам необходимо пройти медицинскую комиссию, сдать экзамен на знание ПДД.

04.10.2018, 09:09

Добрый день. Не очень понятно, что у Вас происходит. Но сроки в данном случае будет складываться, а начнут они исчисляться с даты сдачи Вами водительского удостоверения. Если должностные лица неправильно определили порядок исчисления срока - можете обратиться в суд за защитой своих прав.

04.10.2018, 09:14

По описанному - единственно возможный вариант в Вашем случае - если истек срок действия прав, а Вы не озаботились их получением вновь.

04.10.2018, 11:44