Исковое заявление о признании права собственности на земельный пай S 5,54 га без ГосАкта
Здравствуйте! Целесообразно обращаться в суд, уже после получения нотариального отказа в выдаче свидетельства о праве на наследство. Признавая право собственности на земельную долю в порядке наследования, вам необходимо предоставить в качестве доказательств правоустанавливающие документы на земельный пай отца. В соответствии с Законом № 101-ФЗ площадь указанная в свидетельстве имеет преимущество. Если у вас не сохранилось постановление администрации о передаче земель в собственность работникам сельхозпредприятия, то получите его копию в архиве.
Нужно обратиться с исковым заявлением в суд, составлять его следует в соответствии с ГПК РФ, если вам нужна помощь в его составлении, заказывайте работу в эл почту юристу.
Добрый день!
Прежде всего, вы должны получить свидетельство о праве на наследство на данный земельный участок и обратиться в Росреестр с заявлением о регистрации за вами права собственности на участок.
Если это - земельный пай, то в выписке из ЕГРП будет указано, что земельный участок обременён арендой в пользу арендатора. В таком случае вам необходимо будет направить арендатору уведомление об изменении арендодателя.
Остались вопросы или понадобится помощь - можете позвонить.