Оформление дачи без коммуникаций - требуется ли регистрация и кадастровые инженеры?

Вопрос №14662968 из г. Самара
опубликован 04.10.2018, 08:29
У меня в СНТ построен деревянный домик 5 на 6. В доме не планируется проводка канализации, воды. Нужен только на летний период. Такой дом тоже нужно оформлять в собственность и вызывать кадастровых инженеров? Земельный участок оформлен и приватизирован.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, постройка это объект недвижимости, но в том случае, если это капитальное строение. То есть имеется фундамент. В вашем случае, то что постройка нежилая, летняя, значения не имеет, все "завязано" на фундаменте. Ст. 130 ГК РФ.

04.10.2018, 08:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Добрый день! Если садовый дом является объектом недвижимости, то обязательно оформлять и желательно до 1 марта 2019 года (переходный период), потом придется оформлять только в судебном порядке! Поскольку для строительства и последующего оформления садового дома (здания сезонного использования) требуется получение уведомления о допустимости строительства! (ст. 51.1 Град. Кодекса)

Объект капитального строительства - здание, строение, сооружение, объекты, строительство которых не завершено (далее - объекты незавершенного строительства), за исключением некапитальных строений, сооружений и неотделимых улучшений земельного участка (замощение, покрытие и другие);

(п. 10 статьи 1 Градостроительного кодекса РФ)

04.10.2018, 08:42

Дом без фундамента, значит оформлять его не надо?

04.10.2018, 08:44

У вас сборно-разборная конструкция фактически, можете не оформлять. Но если будете продавать вместе с постройкой, лучше оформить через росреестр

ст. 8 ГК РФ.

04.10.2018, 08:46