LSN Messenger
Москва, 04.10.2018, 11:11

Нужна помощь суда - Как решить вопрос продажи квартиры совместной с дочерью в судебном порядке?

Вопрос №14663662 из г. Москва
опубликован 04.10.2018, 11:11
Семья из 4 х человек. Проживаем и зарегистрированы все у тещи. Получил компенсацию денежную на недостающую площадь, на которую должен сразу купить жилье. Хватило, с доплатой, на однокомнатную квартиру. Квартира в собственности пополам с дочерью, которой 15 лет. Сейчас хочу купить хорошую, большую квартиру, если продам имеющуюся, и отселиться от тещи. Но продать не могу, ребенок 15 лет. Был в опеке, но помочь не могут. Можно ли в суде решить положительно мою ситуацию? Огромное спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы в данной ситуации напрасно ждете от юристов ответа: Да в суде вы со 100% гарантией решите вопрос в свою пользу Заранее подобные вещи не подаются ни какому предсказанию Чтобы в суде были шансы, в суд нужно предоставлять не ваше хочу купить а реальные доказательства, предварительный договор купли-продажи ст 429 ГК РФ.

04.10.2018, 11:17
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы попонятнее. Мы же не юристы. Поэтому и обращаемся, что мало понимаем в юридических вопросах.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Четких критериев дачи опекой согласия или отказа в законе нет, только очень общее условие о недопустимости ухудшения положения несовершеннолетнего соответственно если опека согласие не дает Вам остается оспорить отказ в суде доказав что положения дочери не ухудшится

ст. 21 Федерального закона от 24.04.2008 N 48-ФЗ

«Об опеке и попечительстве»

3. Предварительное разрешение органа опеки и попечительства, предусмотренное частями 1 и 2 настоящей статьи, или отказ в выдаче такого разрешения должны быть предоставлены опекуну или попечителю в письменной форме не позднее чем через пятнадцать дней с даты подачи заявления о предоставлении такого разрешения. Отказ органа опеки и попечительства в выдаче такого разрешения должен быть мотивирован. Предварительное разрешение, выданное органом опеки и попечительства, или отказ в выдаче такого разрешения могут быть оспорены в судебном порядке опекуном или попечителем, иными заинтересованными лицами, а также прокурором.

04.10.2018, 13:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Почему вы не можете продать, можете но только у ребенка должно быть в новой квартире не меньше метров чем здесь. Подбирайте квартиру. Предоставляйте вариант в опеку.

04.10.2018, 13:27

С кем заключается предварительный договор?

04.10.2018, 12:54

Предварительный договор (ст.429 ГК РФ) заключается между покупателем и продавцом, чтобы потом заключить основной договор на условиях предварительного.

Статья 429. Предварительный договор

1. По предварительному договору стороны обязуются заключить в будущем договор о передаче имущества, выполнении работ или оказании услуг (основной договор) на условиях, предусмотренных предварительным договором.

2. Предварительный договор заключается в форме, установленной для основного договора, а если форма основного договора не установлена, то в письменной форме. Несоблюдение правил о форме предварительного договора влечет его ничтожность.

3. Предварительный договор должен содержать условия, позволяющие установить предмет, а также условия основного договора, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение при заключении предварительного договора.

4. В предварительном договоре указывается срок, в который стороны обязуются заключить основной договор.

Если такой срок в предварительном договоре не определен, основной договор подлежит заключению в течение года с момента заключения предварительного договора.

5. В случаях, если сторона, заключившая предварительный договор, уклоняется от заключения основного договора, применяются положения, предусмотренные пунктом 4 статьи 445 настоящего Кодекса. Требование о понуждении к заключению основного договора может быть заявлено в течение шести месяцев с момента неисполнения обязательства по заключению договора.

В случае возникновения разногласий сторон относительно условий основного договора такие условия определяются в соответствии с решением суда. Основной договор в этом случае считается заключенным с момента вступления в законную силу решения суда или с момента, указанного в решении суда.

6. Обязательства, предусмотренные предварительным договором, прекращаются, если до окончания срока, в который стороны должны заключить основной договор, он не будет заключен либо одна из сторон не направит другой стороне предложение заключить этот договор.

04.10.2018, 12:56

Предварительный договор статья 429 ГК РФ вам нужно заколючать с продавцом жилья.

04.10.2018, 12:56

Доброго времени суток. Если опека вам не дает согласия, то это ее законное право согласно статье 7 Федерального закона "Об опеке и попечительстве" от 24.04.2008 N 48-ФЗ. Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

04.10.2018, 12:56

Здравствуйте, Галина Викторовна, чтобы вам помочь и дать полную консультацию, необходимо понимать, почему опека вам отказала. Действительно распоряжаться имуществом несовершеннолетнего ребёнка возможно только с согласия органов опеки и попечительства. Однако, как правило, они дают согласие, если не ушемляются права ребёнка, то есть в вашей ситуации вы должны выделить ребёнку долю в новом жилом помещении не менее, чем она имела в отчуждаемой квартире. Если вам отказывают по надуманным причинам, то отказ опеки можно обжаловать в судебном порядке согласно статьи 218-219 КАС РФ. Согоасно ст.429 ГК РФ предварительный договор вы заключаете с продавцом жилого помещения, которое намерены приобрести, или с покупателем, если продаёте свое жилье.

Удачи вам и всего наилучшего.

04.10.2018, 13:01

Здравствуйте, предварительный договор заключается с продавцом квартиры, которую Вы планируете приобрести. ГК РФ Статья 429. Предварительный договор

1. По предварительному договору стороны обязуются заключить в будущем договор о передаче имущества, выполнении работ или оказании услуг (основной договор) на условиях, предусмотренных предварительным договором.
Странно, что в опеке Вам отказали. На самом деле они должны решить этот вопрос без всякого суда. Найдите квартиру, подпишите с собственником предварительный договор и отдайте все документы в орган опеки и попечительства официально, с заявлением, а не на уровне разговоров, если по результату сделки происходит улучшение жилищных условий они должны решить этот вопрос в рабочем порядке положительно. Вот если официально откажут, тогда уже стоит обращаться в суд.

04.10.2018, 13:09

С продавцом жилья заключается предварительный договор, ст.429 ГК РФ.Если сособственником является несовершеннолетняя дочь, то продать квартиру можете только с разрешения органа опеки. Вам в этом может помочь предварительный договор. В предварительном договоре обязательно указывать, что приобретаемое жилье (доля в нем) оформляется в собственность дочери.

Поможет ли Вам в этом суд - со стопроцентной точностью не ответишь. Тем более не зная мотивов и оснований отказа органом опеки.

04.10.2018, 13:12