Красноярск, 04.10.2018, 12:05

Действительный ли вызов на допрос в налоговую после снятия фирмы с ЕГРЮЛ на 3 года назад?

Вопрос №14663910 из г. Красноярск
опубликован 04.10.2018, 12:05
Т подскажите пожалуйста сняли фирму с ЕГРЮЛ в июне 2015 года. Сейчас взывают в налоговую на допрос. Является ли вызов действительным, правомерным ведь прошло уже 3 года.
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, вызов является действительным, так как сам вызов не может быть недействительным, он же есть.

Также он правомерен, так как не противоречит нормам действующего законодательства.

Возможно у инспекторов есть вопросы по сделкам с компаниями, которые сейчас существуют (т.е. возможно проверки идут в этих компаниях).

04.10.2018, 12:39
Оценка автора вопроса:
Грамотный специалист

Нет, им интересна работа закрытой фирмы, лето 2014 года! Они могут меня десятилетиями приглашать?

05.10.2018, 10:57

Здравствуйте. Тут имеет место срок не с момента закрытия самой организации, а периоды проверки организации, в том числе-контрагентов организации. То есть-сейчас, в октябре 2018 года могут у Ваших контрагентов требовать документы для проверки работы за период с октября 2015 - то есть за 3 года, предшествующих дате проверки. Также, если в ходе проверки выявятся сомнительные операции, предшествующие периоду проверки, то и это сотрудники налоговой (это в лучшем случае) проверить вправе, а также в случае установления нарушений-привлечь к административной ответственности. Срок давности тут будет исчисляться с момента выявления правонарушения.

06.10.2018, 08:59

Приглашать могут десятилетиями - тут ограничений нет.

06.10.2018, 13:15