Ущерб после затопления соседей - признание вины и поиск соглашения для решения проблемы
К сожалению, утверждение соседки пока Вам ничем не поможет, если его не зафиксировать юридически грамотно пока не поздно. Иначе она от него откажется в самый неподходящий момент и придется платить 100%. Если удастся грамотно зафиксировать это доказательство и суд его примет, то может вынести решение о возложении части вины на аварийщиков или УК.
В таких случаях между собственником квартиры и представителем УК составляется акт залития, с указанием причин и стоимости ущерба.
На основании этого акта подавайте претензию в УК о возмещении причинённого ущерба. Описывайте всю ситуацию, что при грамотной и слаженной работе аварийщиков такого масштаба ущерба можно было бы избежать. Фото залития не забудьте.
Сделайте оценку ущерба.
Если ответ на претензию отрицательный, идите в суд!
Заручитесь поддержкой вашей соседки, которая вызывала аварийку.
Здравствуйте уважаемая Екатерина, при заливе квартиры в первую очередь необходима фиксация факта залива, жилищно-эксплуатационная организация должна составить соответствующий акт, соответственно в акте должно быть указана сума ущерба, для того чтоб посоветовать вам что и как вам лучше сделать, нужно детально изучить все эти документы.