Учитель требует выплату стимулирующих баллов при увольнении по собственному желанию - правомерно ли это?
Учитель при увольнении по собственному желанию потребовал, чтобы ему выплатили стимулирующие баллы за текущий учебный год, так как он их заработал в прошедшем году. Правомочно ли это?
Спасибо за ответ, но суть в другом. Стимулирующие начасляются за прошедший год. С сентября на основании оценочного листа начисляются стимулирующие выплаты. Учитель проработал сентябрь и уволился в начале октября. И претендует на выплаты стимулирующей части после увольнения на последующие месяцы (с октября 2018 года по сентябрь 2019 года), аргументируя это тем, чьо заработала их. Но ведь это часть зарплаты.
Здравствуйте, Татьяна!
Вы что стимулирующие учителю весь год не начисляли? Тогда он вправе потребовать.
Часть 1 ст. 129 Трудового кодекса РФ устанавливает, что в состав заработной платы входит вознаграждение за труд работнику в соответствии с его квалификацией, компенсационные и стимулирующие выплаты.
Все зарплатные вопросы, в том числе, выплата премиальных и стимулирующих, регулируются исключительно внутренними положениями учреждения образования. Например, коллективным договором и положением об оплате труда. Всего доброго!