Как правильно уволить учителя после его заявления о собственном увольнении с указанным сроком?

Вопрос №1309473 из г. Борисоглебск
опубликован 28.05.2011, 09:28

Учитель написал заявление об увольнении по собственному желанию 26 мая. С 1 июня по 27 июля у него очередной отпуск. В заявлении указал дату увольнения 31 августа, т.е. последний день работы по комплектованию на 2010-2011 учебный год. Как правильно уволить? Можно ли сейчас издать приказ об увольнении с 31 августа 2011 года?

Меня собственно беспокоит большой временной отрезок указанный в заявлении. Хотя мы с ним так договорились, что он доработает этот учебный год по максимуму, т.е. до 31 августа.

Лучший ответ
Рекомендуется

Владимир Владимирович, Вы можете уволить работника, на основании его личного заявления, по ст.77 ТК РФ (соглашение сторон) - 31 августа, либо по ст.80 ТК РФ - по выходу его из очередного отпуска.

28.05.2011, 10:00

Нельзя, у него не отпуск с последующим увольнением, т.к. с 28 июля он дожен быть на работе, как вариант увольнение по соглашению сторон, где отразите вами сказанное

28.05.2011, 09:31

чтобы у него и у вас не было проблем по сроку с 28 июля по 31 августа (например выплата зарплаты, если он фактически не будет работать), надо увольнять 31 августа

28.05.2011, 09:44

Владимир Владимирович!

Странные вопросы Вам ставят учителя. ЕЕ заявление об увольнении с 31 августа не может быть признано заявлением обладающим юридической силой. Где гарантии что она пойдет в отпуск отдохнет вернеться и скажет нет я продолжу работу.

Я предлагаю в письменном виде уведомите ее ,что в соответствиии с поднным заявлением,

до 31 августа Вами будет подобран работник на ее место.

Заключите с ней договор о намерениях, что не зависимо от ее желания она будет уволена 31 августа по соглашению сторон, и пусть напишет заявление датированное за две недели до 31 августа , дату посчитайте сами.

Весь остальной период она должна отбыть в отпуске, зодить на работу и исполнять свои обязанности, или предложите ей уйти сразу после отпуска. Видимо человек нашел работу и хочет просто У вас отбыть время до1 сентября и создать Вам как руководителю определенные проблемы

28.05.2011, 10:07

Работник может отозвать свое заявление в любой день до 31 августа включительно, за исключением одного случая - если Вы письменно пригласите нового учителя на работу. Т.о. , если у Вас будет письменный договор с новым учителем, что он выходит на работу с 1 сентября , Вы этого нового учителя включите в комплектацию - то отозвать свое заявление увольняющийся работник уже не сможет, и Вы его уволите 31 августа (или ранее по негативным основаниям).

28.05.2011, 11:57

Ст.64 ТК РФ предусматривает именно приглашенного ОТ ДРУГОГО работодателя работника . Вам остается только ждать действий увольняющегося работника. Дополнительно можете схитрить и отправить ему уведомление-предупреждение о том, что на его место с 1 сентября приглашен работник от другого работодателя и ,согласно статьям 80 и 64 ТК , он уже не сможет отозвать свое заявление об увольнении . Ему Вы не обязаны раскрывать информацию - кого конкретно пригласили на работу. За такую хитрость Вам ничего не грозит, усилит Вашу позицию, а работник уже за 3 месяца до увольнения будет "знать" , что обратной дороги нет, его заявление стало безотзывным, поэтому на отзыв заявления он и не будет расчитывать.

02.06.2011, 17:17

Если нельзя, то тогда как? Увольнять 31 августа?

28.05.2011, 09:36

А как тогда правильно уволить,31 августа?

28.05.2011, 09:47

Михаил Петрович!

Вы говорите ,что мне необходимо письменно заключить соглашение (договор) с новым учителем.Дело в том,что этот учитель работает в школе.Договор с ним заключать вновь,т.к. договор предыдущий теряет силу?

Здесь ситуация у меня получается неординарная.Заключая новый договор, я буду обязан сделать запись в трудовой книжке.А новый учитель ,который будет вместо увольняемого по старому договору, тоже был учителем начальных классов? Как быть?

31.05.2011, 13:13