Ставрополь, 24.01.2016, 18:08

Как обжаловать решения мирового, апелляционного и краевого судов в случае отказа в удовлетворении иска и передачи кассационной жалобы

Вопрос №9502455 из г. Ставрополь
опубликован 24.01.2016, 18:08
Решением мирового суда, апелляционного суда в удовлетворении моего иска отказано. Подана кассационная жалоба в Президиум Краевого суда. Определением судьи Краевого суда отказано в передаче моей кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции - президиума Краевого суда. Как обжаловать далее все эти решения, постановления?
Лучший ответ
Рекомендуется

По смыслу пункта 3 части второй статьи 377 ГПК Российской Федерации во взаимосвязи с иными положениями данной статьи, обращение с надзорной жалобой (представлением) на судебные постановления по делам, подсудным мировым судьям, в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации допускается только в тех случаях, когда дело было рассмотрено в надзорном порядке президиумом верховного суда республики, краевого, областного или равного им суда по существу; в случае же отказа судьи верховного суда республики, краевого, областного или равного им суда в истребовании дела либо отказа в передаче дела для рассмотрения по существу в президиум этого суда и подтверждения правомерности такого отказа председателем суда заинтересованное лицо не имеет возможности обратиться с жалобой (представлением) на приказы, решения и определения мировых судей и апелляционные решения и определения районных судов в следующие надзорные инстанции, а именно в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации и затем - в Президиум Верховного Суда Российской Федерации

«…»

Кроме того, не исключается в целях обеспечения единства судебной практики и законности пересмотр судебных постановлений по делам, подсудным мировому судье, в порядке статьи 389 ГПК Российской Федерации.

(п. 7 Постановления КС РФ от 05.02.2007 г. № 2-П)

24.01.2016, 19:12

Вы вправе обратиться с надзорной жалобой в Верховный суд РФ.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 30.12.2015) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2016)

Статья 391.1. Пересмотр судебных постановлений в порядке надзора

1. Вступившие в законную силу судебные постановления, указанные в части второй настоящей статьи, могут быть пересмотрены в порядке надзора Президиумом Верховного Суда Российской Федерации по жалобам лиц, участвующих в деле, и других лиц, если их права, свободы и законные интересы нарушены этими судебными постановлениями.

2. В Президиум Верховного Суда Российской Федерации обжалуются:

1) вступившие в законную силу решения верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов, принятые ими по первой инстанции, если указанные решения были предметом апелляционного рассмотрения в Верховном Суде Российской Федерации;

2) вступившие в законную силу решения окружных (флотских) военных судов, принятые ими по первой инстанции, если указанные решения были предметом апелляционного рассмотрения в Верховном Суде Российской Федерации;

3) вступившие в законную силу решения и определения Верховного Суда Российской Федерации, принятые им по первой инстанции, если указанные решения и определения были предметом апелляционного рассмотрения;

4) определения Апелляционной коллегии Верховного Суда Российской Федерации;

5) определения Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации и определения Судебной коллегии по делам военнослужащих Верховного Суда Российской Федерации, вынесенные ими в апелляционном порядке;

(в ред. Федеральных законов от 12.03.2014 N 29-ФЗ, от 08.03.2015 N 23-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

6) определения Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации и определения Судебной коллегии по делам военнослужащих Верховного Суда Российской Федерации, вынесенные ими в кассационном порядке.

(в ред. Федеральных законов от 12.03.2014 N 29-ФЗ, от 08.03.2015 N 23-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Право на обращение в Президиум Верховного Суда Российской Федерации с представлением о пересмотре судебных постановлений, указанных в части второй настоящей статьи, если в рассмотрении дела участвовал прокурор, имеют Генеральный прокурор Российской Федерации и его заместители.

Статья 391.2. Порядок и срок подачи надзорных жалобы, представления

1. Надзорные жалоба, представление подаются непосредственно в Верховный Суд Российской Федерации.

2. Судебные постановления, указанные в части второй статьи 391.1 настоящего Кодекса, могут быть обжалованы в порядке надзора в течение трех месяцев со дня их вступления в законную силу.

24.01.2016, 18:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Как обжаловать далее все эти решения,постановления?

Никак не обжаловать. Процедура обжалования вами исчерпана Ст.391.1 ГПК РФ не предусматривает надзор по решениям мирового судьи в ВС РФ.

24.01.2016, 18:19
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Дальше в вашем случае обжаловать некуда, так как закон не позволяет этого сделать. С введением в ГПК РФ института апелляционного обжалования правосудие по гражданским делам заканчивается на уровне суда вашего региона, т.к. областного суда.

При наличии обстоятельств, предусмотренных ст.392 ГПК РФ вы можете обжаловать решение по вновь открывшимся обстоятельствам.

24.01.2016, 18:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Отказ в передачи кассационной жалобы для рассмотрения не обжалуется.

.

Как вариант, можете подать жалобу на имя Председателя Верховного суда Российской Федерации (ст. 391.11 УПК РФ).

24.01.2016, 18:48
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

П.3 СТ.377 ГПК -на постановления президиумов верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов; на апелляционные определения верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов, а также на вступившие в законную силу решения и определения районных судов, принятые ими по первой инстанции, если указанные решения и определения были обжалованы в президиум соответственно верховного суда республики, краевого, областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа, - в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации;

ТАКИМ ОБРАЗОМ ОБЖАЛОВАТЬ В КАССАЦИОННОМ ПОРЯДКЕ РЕШЕНИЕ МИРОВОГО СУДА В ВЕРХОВНЫЙ СУД НЕ ПРЕДСТАВЛЯЕТСЯ ВОЗМОЖНЫМ.

В ТОМ ЧИСЛЕ И В ПОРЯДКЕ НАДЗОРА.

ПРИ НАЛИЧИИ ОПРЕДЕЛЕННЫХ ОСНОВАНИЙ ВЫ МОЖЕТЕ ПЕРЕСМОТРЕТЬ СВОЕ ДЕЛА;

ПЕРЕСМОТР ПО ВНОВЬ ОТКРЫВШИМСЯ ИЛИ НОВЫМ

ОБСТОЯТЕЛЬСТВАМ СУДЕБНЫХ ПОСТАНОВЛЕНИЙ, ВСТУПИВШИХ

В ЗАКОННУЮ СИЛУ.

А ЧТО У ВАС ЗА ИСК?

24.01.2016, 18:54
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Далее у Вас нет процессуального права на обжалование судебных постановлений, поскольку согласно:

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 30.12.2015) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2016)

Статья 377. Порядок подачи кассационных жалобы, представления

(в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Кассационные жалоба, представление подаются непосредственно в суд кассационной инстанции.

2. Кассационные жалоба, представление подаются:

1) на апелляционные определения верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов; на апелляционные определения районных судов; на вступившие в законную силу судебные приказы, решения и определения районных судов и мировых судей - соответственно в президиум верховного суда республики, краевого, областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа;

3) на постановления президиумов верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов; на апелляционные определения верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов, а также на вступившие в законную силу решения и определения районных судов, принятые ими по первой инстанции, если указанные решения и определения были обжалованы в президиум соответственно верховного суда республики, краевого, областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа, - в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации.

Из этой нормы следует, что последняя инстанция по Вашему делу- президиум краевого суда, куда Вы уже обращались.

24.01.2016, 20:54
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Все стадии прошли. Только частная жалоба осталась председателю, но это так... Мартышкин труд.

Пробуйте так:

ГПК:

Статья 221. Порядок и последствия прекращения производства по делу

Производство по делу прекращается определением суда, в котором указывается, что повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается.

Нужно поменять сторону, предмет или основание и подать новый иск в первую инстанцию.

Как вариант по вновь открывшимся обстоятельствам. Юр факт допустим установить, имеющий значение для того дела, это будет вновь открывшееся.

Дело надо смотреть, так не скажешь однозначно.

25.01.2016, 12:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Прошу обратить внимание , кассационная жалоба НЕ рассматривалась - Определением судьи Краевого суда отказано в передаче моей кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции - президиума Краевого суда.

24.01.2016, 20:12

Подавайте кассационную жалобу на все принятые по делу судебные постановления в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда РФ. При этом к жалобе приложите заверенные судом копии всех судебных постановлений, в том числе и определения об отказе в передаче в президиум областного суда.

24.01.2016, 18:54

Ярослав Юрьевич, вы же уже выбрали лучший ответ, задайте свой дополнительный вопрос юристу, который его дал.

.

Только обратите внимание, что ваш юрист сослался на недействующую редакцию ст. 377 УПК РФ, отмененную Федеральным законом от 2010 года "О внесении изменений в ГПК". Кстати в данном ответе также имеется ссылка на постановление КС РФ от 2007 года, но только с 1 января 2012 года начали действовать новые поправки в ГПК РФ, кардинально изменяющие порядок обжалования судебных решений.

.

Я обратил внимание, что кассационная жалоба НЕ рассматривалась, то есть было вынесено определение об отказе в передачи кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании кассационной инстанции. Так вот, данный отказ в передаче кассационной жалобы для рассмотрения вы ОБЖАЛОВАТЬ НЕ МОЖЕТЕ, так как в настоящее время законодательством не предусмотрена возможность такого обжалования.

.

Еще раз напишу - попробуйте направить жалобу на имя Председателя ВС РФ в порядке ст. 391.11 ГПК РФ, так как в принципе любое судебное постановление может быть пересмотрено в порядке надзора по представлению Председателя Верховного Суда РФ. Шансов, конечно мало, но...

.........................................

Статья 391.11 ГПК РФ. Пересмотр судебных постановлений в порядке надзора по представлению Председателя Верховного Суда Российской Федерации или заместителя Председателя Верховного Суда Российской Федерации

1. Председатель Верховного Суда Российской Федерации или заместитель Председателя Верховного Суда Российской Федерации по жалобе заинтересованных лиц или по представлению прокурора вправе внести в Президиум Верховного Суда Российской Федерации представление о пересмотре судебных постановлений в порядке надзора в целях устранения фундаментальных нарушений норм материального права или норм процессуального права, которые повлияли на законность обжалуемых судебных постановлений и лишили участников спорных материальных или процессуальных правоотношений возможности осуществления прав, гарантированных настоящим Кодексом, в том числе права на доступ к правосудию, права на справедливое судебное разбирательство на основе принципа состязательности и равноправия сторон, либо существенно ограничили эти права.

2. Жалоба или представление прокурора, указанные в части первой настоящей статьи, могут быть поданы в течение шести месяцев со дня вступления обжалуемых судебных постановлений в законную силу.

3. Дело по представлению Председателя Верховного Суда Российской Федерации или заместителя Председателя Верховного Суда Российской Федерации рассматривается Президиумом Верховного Суда Российской Федерации в порядке, предусмотренном статьей 391.10 настоящего Кодекса.

4. Председатель Верховного Суда Российской Федерации или заместитель Председателя Верховного Суда Российской Федерации, внесший представление, не может участвовать в рассмотрении Президиумом Верховного Суда Российской Федерации дела, о пересмотре которого им внесено представление.

24.01.2016, 21:24