Новороссийск, 04.10.2018, 14:45

Можно ли арестовать счет ИП для взыскания задолженности перед банком?

Вопрос №14664608 из г. Краснодар
опубликован 04.10.2018, 14:45
Вынесено решение о взыскании задолженности перед банком с физического лица (обычный гражданин). В настоящее время это физическое лицо является ИП. Вопрос - могут ли суд. приставы арестовать средства на р/счёте этого ИП для исполнения решения суда. Или арест возможен только по вкладам и имуществу?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если не открыт специальный счет для ведения предпринимательской деятельности то приставы будут взыскивать в общем порядке.

04.10.2018, 15:58
Оценка автора вопроса:
Благодарю за помощь.

Здравствуйте! Индивидуа́льный предпринима́тель — физическое лицо, зарегистрированное в установленном законом порядке и осуществляющее предпринимательскую деятельность без образования юридического лица. Следовательно, судебные приставы-исполнители имеют полное право наложить арест на расчетные счета ИП.

04.10.2018, 14:58
Оценка автора вопроса:
Благодарю.

Что значит "специальный счёт для ведения предпринимательской деятельности"?

04.10.2018, 19:42

Специальным банковским счетом является счет, на который зачисляются наличные денежные средства, полученные от плательщиков при приеме платежей, а также используемый платежными агентами, поставщиками, банковскими платежными агентами и банковскими платежными субагентами для осуществления соответствующих расчетов.

04.10.2018, 20:01