Санкт-Петербург, 04.10.2018, 14:49

Мой бывший муж не платит свою часть ипотеки. Собственность на квартиру общая. Могу я через суд лишить его права собственности?

Вопрос №14664617 из г. Санкт-Петербург
опубликован 04.10.2018, 14:49
Мой бывший муж не платит свою часть ипатеки. Собственность на квартиру общая. Могу я через суд лишить его права собственности?
Лучший ответ
Рекомендуется

Возможность в судебном порядке "лишения права собственности" проблематична и зависит от множества факторов, в том числе от доли невыплаченного кредита в стоимости жилья, нуждаемости в жилье и прочее.

Вы можете попытаться договориться с бывшим мужем и банком о передаче вам в собственность доли квартиры и возложении на вас обязанности по выплате всего кредитного долга.

04.10.2018, 14:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Вы не можете лишить его права собственности. Но есть возможность взыскать с него платежи по ипотеке при условии, если исполнили эту обязанность по оплате за него, ст.210, 308 ГК РФ.

04.10.2018, 14:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Существует ли срок давности по таким взысканиям. Мне ещё 10 лет платить за него и за себя. Три года уже оплачиваю за обоих.

04.10.2018, 14:57

Срок исковой давности общий три года, С,т.196,200 ГК РФ. Так чт ов пределах этого срока предъявляйте свои требования.

04.10.2018, 14:59

Тогда вам нужно уже сейчас решать вопрос по платежам: или обращаться в суд для взыскания с него за три года выплаченных платежей (если два созаемщика и квартира приобретена в долевую собственность), или обратиться в суд о разделе имущества, если квартира приобретена в совместную собственность, признании за вами соответствующей доли, разделе долгов.

04.10.2018, 15:03