Что произойдет с квартирой в ипотеку после заключения брака?

Ответ на такой вопрос. Я покупала квартиру (брала в ипотеку) когда была не в браке. Сейчас выхожу замуж... Но за квартиру еще не расплатилась... То есть она оформлена на меня, но является собственностью банка, так? Вопрос: когда я расплачусь за нее, буду в браке получается... а случилось что муж имеет право претендовать на нее?
Лучший ответ

Квартира находится в вашей собственности, но в залоге у банка. Поскольку ипотечные платежи будут вноситься за счет совместных доходов супругов, в последующем супруг сможет претендовать на наделение долей в квартире либо на взыскание половины суммы кредитных платежей, внесенных в браке.

Добрый день!

Претендовать на долю в квартире Ваш супруг не сможет. Однако, все платежи в счет погашения ипотеки, произведенные в период официально зарегистрированного брака, будут в случае судебного разбирательства признаны как платежи из общих доходов супругов. Т.е. Ваш супруг сможет претендовать на половину ипотечных платежей, выплаченных в период брака. Во избежание такой ситуации рекомендую заключить брачный договор.