Пострадал после ДТП - как получить справку с ГИБДД и обратиться в страховую компанию виновника
Попал дтп стоял в на запрещающий свет светофора, сзади стукнул автомобиль в которую в свою очередь врезалься пьяный водитель третьего автомобиля вызвали аварийного камисара, все было зафиксировано водитель 3 автомобиля отказалься от освидетельствования фиксировал все гибдд. Через час после дтп у моей жены заболела шея потом поехали в травмпункт в результате появилась пострадавшая через сколько времени я могу получить справку с гибдд и пойти в страховую компанию виновника дтп.
Если после ДТП появились пострадавшие, обратившиеся за медицинской то необходимо обратиться в помощью, то об этом необходимо сообщить в ГАИ, где против виновного водителя возбудят дело об административном правонарушении по факту причинения телесных повреждений в ДТП. В рамках расследования этого дела потерпевший будет направлен сотрудником ГАИ на судебно-медицинскую экспертизу для определения степени тяжести травм. Врач-судмедэксперт будет определять, являются ли причиненные потерпевшему травмы в ДТП вредом здоровью, или нет. Если травмы не являются вредом здоровья, то дело о причинении вреда здоровья прекратят. Если являются, то после заключения СМЭ дело будет направлено в суд для вынесения наказания виновнику. После получения на руки постановления суда можно будет обращаться в страховую компанию с заявлением о возмещении вреда здоровью.
Собрать все необходимые документы, справки и подать заявление страховщику пострадавший должен не позднее чем через 5 дней с момента происшествия.