Могу ли я подать заявление в суд с требованием о досрочном погашении долга и наложить арест на имущество этого человека?

По просьбе мамы я дала ее знакомой деньги в сумме 90000. Сроком на два года. Срок их возврата ноябрь 2012 года согласно расписке. Теперь я узнаю, что женщина планирует переехать из города в другое место жительства. У нее помимо моего долга есть долги перед другими людми. В милиции мне отказали в возбуждении дела из за отсутствия состава преступления. Могу ли я подать заявление в суд с требованием о досрочном погашении долга и наложить арест на имущество этого человека?
Лучший ответ

Подать исковое заявление Вы можете.Предварительно отправьте уведомление с предложением о возможности урегулирования этого вопроса до суда.

Заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа (в Вашем случае - в расписке). Поскольку срок исполнения обязательства по выплате долга не наступил, то нет оснований на основании расписки требовать досрочного погашения долга. Смена места жительства не является основанием для досрочного погашения долга.