Дочь купила квартиру, но банк требует оплатить кредит после развода - могут ли нас лишить жилья
Дочь купила квартиру в которой прописана я-пенсионерка и 2 ее малолетних детей, сейчас дочери банк предьявляет к оплате кредит, который они с мужем брали еще в браке, они разведены 2 года назад, могут ли нас лишить квартиры, ведь другого жилья у нас нет? Спасибо.
Нет. Это единственное жилье и банк не может забрать его для дальнейшей реализации в счет погашения задолженности по кредиту (при условии отсутствия дома в качестве залога и ипотеки).
Здравствуйте! Если указанное жилое помещение не является предметом залога, то не могут.
В соответствии со ст. 446 ГПК РФ взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением.
Здравствуйте. Если кредит оформлялся не с целью приобретения жилья и квартира, в которой Вы проживаете не находится в ипотеке, то есть не обременена закладной, то Вам опасаться нечего. А вы не пробовали кредитные обязательства разделить с бывшим мужем дочери? Если Ваша дочь после расторжения брака его оплачивала, то можно 1/2 взыскать из уплаченной суммы.