LSN Messenger
Краснодар, 04.10.2018, 18:05

Ошибочное указание отчества в просительной части заявления о вынесении судебного приказа - что делать?

Вопрос №14665424 из г. Симферополь
опубликован 04.10.2018, 18:05
Заявитель подал заявление о вынесении судебного приказа. В заявлении все данные (ФИО и т.д.) должника указаны верно, но в просительной части неправильно указано отчество. Как теперь быть? Написать заявление об опечатке или судья возвратит заявление? (речь идет именно о вынесении судебного приказа, а не об исковом производстве).
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, написать в суд заявление об устранении ошибок, опечаток.

Ц.

ГПК РФ Статья 200. Исправление описок и явных арифметических ошибок в решении суда

1. После объявления решения суд, принявший решение по делу, не вправе отменить или изменить его.

2. Суд может по своей инициативе или по заявлению лиц, участвующих в деле, исправить допущенные в решении суда описки или явные арифметические ошибки. [Вопрос о внесении исправлений в решение суда рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению вопроса о внесении исправлений в решение суда.

3. На определение суда о внесении исправлений в решение суда может быть подана частная жалоба.

04.10.2018, 18:08

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Опечатка заявителя, а не суда!

04.10.2018, 18:17

Давно подавали заявление? Можно заявить ходатайство об исправлении опечатки в заявлении о выдаче судебного приказа.

04.10.2018, 18:21