Москва, 09.12.2020, 23:50

Нужно ли указывать в заявлении о взыскании судебных расходов дополнительные данные должника?

Вопрос №18054432 из г. Москва
опубликован 09.12.2020, 23:50
Нужно ли в заявление о взыскании судебных расходов в просительной части указывать кроме фамилии имени и отчества, ещё какие нибудь данные об этом должника? Если этих данных нет в самом заявлении в просительно части, и указано только ФИО, судья укажет сам исходя из материалов дела эти данные должника?
Лучший ответ
Рекомендуется

Все данные должника указываются в " шапке" заявления или в вводной части. В просительной части только ваши требования указываются.

10.12.2020, 00:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Можете указать, можете не указывать, т.к. все необходимые данные есть в исковом заявлении и других материалах дела, судья укажет всё, что нужно, сам.

10.12.2020, 00:02
Оценка автора вопроса:
Подскажите пожалуйста, это где то в законе указано, что суд сам укажет все что нужно?

Но если в шапке указано только фио и адрес (паспортных данных или ещё что то этого человека у меня нет) как тогда?

10.12.2020, 00:06

Формы заявления о взыскании судебных расходов и требований к нему законодательством не установлено. Укажите в заявлении процессуальный статус лиц, участвующих в деле, и их известные вам данные. Этого достаточно.

10.12.2020, 00:08

Указывайте только то, что у Вас есть. Паспортные данные и ИНН Вы не обязаны знать.

10.12.2020, 11:42

А в законе указано, что суд сам укажет все что нужно? Просто если я не указала в заявление этого, стоит ли мне ещё раз это же заявление подавать но уже с этими данными?

10.12.2020, 00:11

Если вы указали с кого, по какому делу и в чью пользу взыскать судебные расходы, повторно подавать заявление не нужно. Все необходимые данные для взыскания будут содержаться в исполнительном листе - к его содержанию требования в законе есть. Исполнительный лист будет заполнен в соответствии с имеющейся в материалах дела информацией о должника и взыскателе.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "Об исполнительном производстве"

Статья 13. Требования, предъявляемые к исполнительным документам

1. В исполнительном документе, за исключением постановления судебного пристава-исполнителя, судебного приказа, исполнительной надписи нотариуса и нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов, должны быть указаны:

5) сведения о должнике и взыскателе:

а) для граждан - фамилия, имя, отчество (при наличии), место жительства или место пребывания, а для должника также - дата и место рождения, место работы (если они известны), один из идентификаторов (страховой номер индивидуального лицевого счета, идентификационный номер налогоплательщика, серия и номер документа, удостоверяющего личность, серия и номер водительского удостоверения, серия и номер свидетельства о регистрации транспортного средства), для должника, являющегося индивидуальным предпринимателем, также - идентификационный номер налогоплательщика, основной государственный регистрационный номер (если он известен);

10.12.2020, 00:15

Если в материалах дела есть данные должника только дата рождения и место рождения, при этом в материалах дела Нет ни одного из индификаторов должника (паспортные данные, инн, )Нужно ли на заседание по заявлению о взыскании судебных расходов ходатайствовать об истребовании данного индификатора о должнике?

10.12.2020, 11:16

Если иск принят к производству, то в материалах дела, как минимум, есть ФИО и место жительства истца и ответчика. Ничего дополнительно запрашивать не нужно. Один из идентификаторов указывается, если он известен (по делам по искам граждан).

10.12.2020, 11:30

Да все верно есть фио и место жительство, однако как вы сами указали, сейчас требуют ещё и индетификатор (паспортные данные, инн, снил или водительское) так вот нужно ли мне у суда просить узнать этот индетификатор, так как в материалах дела его нет или суд сам найдёт и укажет его в испол. Листе и без моего зодатайства?

10.12.2020, 11:34

Как я вам написал в предыдущем ответе, по делам, возбужденным по искам граждан, один из идентификаторов указывается только в случае, если он известен, т.е. его указание необязательно. Просить суд запрашивать идентификатор ответчика вам не нужно.

10.12.2020, 11:45

В законе указано: В исковом заявлении гражданина один из идентификаторов гражданина-ответчика указывается, если он известен истцу; - ст. 131 ГПК РФ.

Если Вам не известно, - ничего не указывайте. Можете в вводной части заявления просто указать, что идентификаторы не известны.

10.12.2020, 11:46