Иск бывшей жены на признание не совместно нажитого имущества общим - шансы на успех через год после развода
Через год после развода, может-ли бывшая жена подать в суд на признание не совместно нажитого имущества совместным, и каковы у нее шансы на успех? Спасибо.
Иван,добрый вечер! Статья 37Семейного кодекса Российской Федерации преду-сматривает признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью:
"Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие)." Данны статья устанавливает, что вещи длительного совместного пользования супругов (дома, дачи) из собственности одного супруга переходят в совместную собственность. Это положение может применяться также к автомашинам, дорогостоящим приборам и оборудованию длительного пользования, а в современных условиях - и к предприятиям. В таких случаях необходимо уточнить, с какого момента возникает совместная собственность супругов на эти предметы. В случае спора этот момент определит суд, исходя из изменений, которые произошли с предметом в связи с капитальным ремонтом, переоборудованием и т.п., и теми вложениями другого супруга, вследствие которых стоимость этого имущества увеличилась.
Желаю удачи. При необходимости обращайтесь.