Астрахань, 04.10.2018, 19:39

Юридическая консультация - Увольнение по сокращению штата после повторного приема на работу и возможность восстановления с требованием компенсации морального вреда

Вопрос №14665744 из г. Астрахань
опубликован 04.10.2018, 19:39
В организации произошло увольнение по сокращению штата. Директор уведомила меня дважды. После последнего уведомления по ряду причин я уволилась по собственному желанию, а затем на следующий день меня снова приняли по моему заявлению на работу. После этого директор меня больше не уведомляла, а через 4 месяца уволила по сокращению штата. Директор объясняет это тем, что я была уже уведомлена дважды. Сокращение штата произошло по распоряжению учредителя. Могу ли я восстановиться на работе и потребовать возмещение морального вреда?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер. Если после заключения трудового договора вас не уведомляли о сокращении, то работодателем нарушена процедура сокращения (ст. 180, 81 ТК) и это может служить основанием для признания ее незаконной. Тот факт, что во время действия предыдущего трудового договора вас уведомляли, не будет являться надлежащим уведомлением.

04.10.2018, 20:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Здравствуйте, Наталья. Поскольку Вы были вновь приняты на работу, работодатель должен был вновь предупредить Вас о предстоящем сокращении численности штата за 2 месяца. Вы вправе обратиться в суд с иском о восстановлении на работе в течение 1 месяца со дня увольнения.

04.10.2018, 20:57
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Как я могу восстановиться на работе, если этой должности нет, а также нет других вакантных мест?

04.10.2018, 21:09

Это не будет иметь значения. Если процедура сокращения работодателем была нарушена и суд вас восстановит на работе - работодатель обязан будет исполнить решение суда - восстановить вас в той должности, с которой были уволены.

04.10.2018, 21:12

Юридические услуги в Астрахань

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034