Ессентуки, 04.10.2018, 19:44

Вопрос юристу - Как вернуть часть денег по договору выкупа автомобиля при подозрении супруга и проблемах с выплатами?

Вопрос №14665757 из г. Ессентуки
опубликован 04.10.2018, 19:44
Срочно нужна помощь юриста. Мой супруг взял автомобиль с выкупом. На что есть договор. Где указанна сумма выкупа. Срок выкупа и ежемесячная оплата. За 8 месяцев выплатили 240 тысяч. Так сложилось. Супруг под следствием. Я сама не смогу выкупить автомобиль. Могу ли я рассчитывать. Что смогу по закону вернуть часть денег. Ведь если бы не проблемы с супругом мы бы выкупили ее. а теперь хозяин хочет забрать авто. В договоре ничего не сказано про случай возврата авто. Очень жду ответа профессионала. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

В случае расторжения договора (ст.450-453 ГК РФ) часть денег сможет вернуть текущий собственник автомобиля. Если он приобретался в браке, то является совместной собственностью (ст.34 Семейного кодекса РФ), т.е. половину денег сможете получить Вы. Однако если договор не будет расторгнут по соглашению сторон, то забрать авто без суда у Вас не имеют права.

04.10.2018, 19:54
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Договор никто не расторгал. Просто следователь отдал авто хозяину по техпаспорту. Хотя говорил что вернет авто мне.

04.10.2018, 20:01

Если по ПТС он собственник, то понятно, почему вернул собственнику. Если же есть договор купли-продажи, то Вы вправе истребовать Ваше имущество из чужого незаконного владения (ст.301 ГК РФ).

04.10.2018, 20:04

Уважаемая Ирина,

Очень хочется Вам помочь.

Но Вы меняете вводные, то хозяин автомобиля хочет забрать машину, то уже забрал, следователь отдал ему машину.

Возможно еще есть детали, потому следовать не может просто так взят и отдать машину при действующем договоре купли-продажи.

В вашей ситуации оптимально искать срочно юриста на месте.

Потому что без изучения документов, предметно и по существу консультации быт не может.

Консультации общего характера, коллеги уже предоставили с предполагаемыми условиями.

04.10.2018, 20:20