Строительный специалист, являющийся свидетелем в уголовном деле ст.159 УК РФ, оформляет Заключение о нарушениях СНиП. Вопросы по заверению подписи, участию в следствии и предоставлении заключения в к
Здравствуйте Ирина,
если Вы хотите провести строительную экспертизу по объекту не связанным с Вашим уголовным делом (не Вашим объектом), то смысла не вижу, ни следователь, ни суд не примут данное заключение, так как к Вашему уголовному делу никакого отношение данное заключение иметь не будет. Если Вы хотите нанять независимого эксперта для проведения вышеуказанной экспертизы по Вашему объекту (проходящего в уголовном деле), то Вы в дальнейшем можете путем подачи ходатайства приобщить данное заключение к материалам уголовного дела. Однако будет ли допрашивать следователь, суд - специалиста, производящего данную экспертизу зависит от возникшей необходимости, в случае возникновения дополнительных вопросов по данному заключения специалиста. На заключении специалист обязательно поставит свою подпись и печать, более лишнего ничего на заключении содержаться не может. В случае отсутствия необходимости допроса специалиста, его присутствие в суде не обязательно. Список лиц, подлежащих вызову в суд, Вы можете узнать у ведущего Ваше уголовное дело следователя (дознавателя) на завершающей стадии расследования, пр составлении обвинительного заключения.
С Уважением!