LSN Messenger
Пермь, 05.10.2018, 09:04

Как вернуть деньги за бракованные обои или обменять их на другие в магазине?

Вопрос №14667155 из г. Пермь
опубликован 05.10.2018, 09:04
Скажите пожалуйста, как вернуть деньги за обои. Дело в том, что мы купили обои и когда уже обои были приклеены, заметили, что они отличаются по цвету (одни темнее, другие светлее). в магазин, в котором покупали обои, предоставили остатки обоев, фото обоев, которые уже поклеены на стену, чеки, упаковку, но магазин требует сорвать обои со стены и предоставить их им. Скажите, как вернуть деньги или же добиться того, чтобы на стоимость бракованных обоев купить другие в этом же магазине. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Не нужно предоставлять бракованные обои магазину.

А следует предъявить претензию, а затем обращаться в суд с иском о возврате убытков при продаже некачественного товара.

05.10.2018, 09:09

Для возврата стоимости обоев необходимо предъявить письменное требование на основе норм ГК, на остатках дефект виден?

05.10.2018, 09:08

Добрый день! Вам нужно направить письменную претензию в адрес магазина с требованием устранить выявленные недостатки товара или вернуть деньги. Если откажутся или не ответят - обращайтесь в суд. Удачи.

05.10.2018, 09:08

Вероятно придется обращаться в суд с соответствующим иском и назначать экспертизу - сохраняйте "упаковку" - там должны быть указаны артикулы обоев (иногда одинаковые обои имея разный артикул, имеют разный оттенок...)

05.10.2018, 09:09

Шанс на возврат почти нулевой. Обои должны быть из одной партии и одного артикула. В любом магазине об этом предупреждают устно и письменно в виде табличек и всего такого, чтобы покупатель обязательно проверил. Если покупатель поклеил обои и выявил недостаток, то сделать возврат будет уже совсем невозможно, даже через суд. В потратите огромную сумму на юристов, тонну нервов, бесчисленное количество вашего времени, но доказать ничего по факту не сможете. Производители, так же как и продавцы их продукции, учитывают все подобные факторы. Прежде чем что либо покупать, надо знать правила.

14.01.2022, 12:21

Претензию в магазин писали. Ответ пришел-просят вернуть обои с дефектом.

05.10.2018, 09:12

Нужно обратиться с исковым заявлением в суд, составлять его следует в соответствии с ГПК РФ, если вам нужна помощь в его составлении, заказывайте работу в эл почту юристу.

05.10.2018, 09:19

Формально магазин прав - поэтому обращайтесь в суд и суд решит этот вопрос... либо сдирайте обои и оформив все как следует несите в магазин...

05.10.2018, 09:20