Работники по истечении 2-х месяцев увольняются по основанию "ликвидация" или "сокращение"?
Здравствуйте, Елена. Если Вы хотите получить точный ответ, задайте точный вопрос, т.е. опишите ситуацию подробнее, чтобы не гадать, то ли Вы работник банка, которого конкурсный управляющий уведомил о предстоящем увольнении, то ли Вы специалист конкурсного управляющего, который интересуется, как ему увольнять работников. На практике управляющие увольняют как по одному, так и по другому основанию. В банкротствах, где я работаю (среди них 3 банка, 2 закрыли, 1 в работе), обычно увольняем по сокращению штатов (естественно, кроме лиц, указанных в ст. 261 ТК). Это основание лично мне представляется менее проблематичным с точки зрения возможного обжалования. Есть специалисты, которые предпочитают п. 1 ст. 81 ТК. Обе позиции при желании можно более-менее убедительно обосновывать. Если нужен реальный ответ – дайте больше информации. Сайт бесплатный, для задающих вопросы – еще и анонимный, не стесняйтесь. Желаю успехов