Уфа, 23.11.2011, 18:19

Исключение из списка лиц имеющих право на бесплатную приватизацию земельных паев - возможные последствия и прерывание сроков подачи заявлений

Вопрос №1466721 из г. Уфа
опубликован 23.11.2011, 18:19
По закону Республики Башкортостан от 05.01.2004 г. № 59-з О регулировании земельных отношений в Республике Башкортостан Бесплатная однократная приватизация гражданами земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения в соответствии с настоящим Законом осуществляется до 1 января 2012 года. (в ред. Законов РБ от 06.07.2006 № 335-з, от 06.02.2008 № 525-з, от 27.12.2010 № 346-з). Списки граждан, имеющих право на бесплатное однократное получение земельной доли (пая), утвержденные с 1 января 2006 года до 1 января 2012 года решениями общих собраний, указанных в части 5 статьи 21.2 настоящего Закона, являются основанием для принятия уполномоченными органами решений о бесплатной однократной приватизации гражданами земельных участков. Моя мама была включена в список лиц, имеющих право на однократную бесплатную приватизацию земельного пая, на основании вышеприведенного закона. Позднее исключена неправомерно из списка на основании отказа, оформленного другим лицом за нее. 03 ноября 2011 я подала исковое заявление в суд о признании отказа от земельного пая недействительным, об исключении из списков незаконным, о включении земельной доли (пая) в праве долевой собственности на единое землепользование в наследственную массу и признании права долевой собственности на земельный участок. По моему иску признается недействительным отказ моей мамы от выделения пая ей, незаконным - исключение мамы из списков пайщиков, имеющих право на бесплатную приватизацию, признается право наследования мною долевой собственности на земельный пай. Решение суда будет, возможно, в 2012 году. Так как срок действия закона истекает 31.12.2010, меня очень волнует следующий вопроc: Прерывается ли для меня срок подачи заявления о выделении пая, если да - то с какого момента? Если внутрихозяйственная комиссия к тому времени прекратит работу, к кому я должна обращаться за долей? Очень прошу помочь в вопросе - есть ли смысл продолжать исковое производство, первое заседание еще не состоялось. Успеваю ли я с бесплатной приватизацией?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Зоя, г.Уфа !

Во-первых, отзывать иск НИ в коем случае НЕ надо, т.к. в противном случае вы НЕ сможете больше обратиться с данным Предметом и Основанием иска.

Во-вторых, вам необходимо СРОЧНО !!! заказным письмом с уведомлением направить письменное Обращение с указанием 10-ти календарных дней для ответа, для того чтобы на первое заседание суда вы смогли представить доказательства ВНЕсудебного разрешения спора !!!

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 24.11.2011г

22:24 моск. вр.

24.11.2011, 22:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо! Дело было поручено адвокату по доверенности. Когда он пропустил без объявления мне заседание, я поняла, что я не получу решение суда до 31.12.2011. Спросила его, как же мне быть, я не успею подать заявление на приватизацию до 31.12.2011. Он сказал, что срок приватизации продлевается для меня и я все успеваю. Обиделся, неужели я сомневаюсь в его способностях. Теперь не отвечает на звонки! В итоге , я не знаю , было ли такое заявление внутррихоз. комиссии за меня от него, что вообще мне сейчас делать. Я в ужасе. Я оплатила ему все 100%, неужели я не могу его спрашивать его о ходе дела, я обращалась корректно. Я ж не юрист, могу я желать понимать процесс. Я не знаю, как далее продолжать работу, след. заседание назначено на 07.12.2011. Отзовитесь , пожалуйста, на мои звонки. 8 926 0 2 0 6 4 7 5, 8 915 3 4 4 2 6 4 1

Будете обращаться с заявлением о продлении приватизации, возможно через суд.

24.11.2011, 14:39

Уважаемая Зоя, г.Уфа !

ВО-ПЕРВЫХ, при письменном обращении по данному вопросу во Внутрихозяйственную комиссию вам необходимо ОБЯЗАТЕЛЬНО !!! указать СРОК !!! для ответа на ваш вопрос.

В том случае если вы НЕ укажете срок для ответа, то срок для ответа будет составлять ОДИН месяц !!!

ВО-ВТОРЫХ, всеми вопросами земельных отношений в Республике Башкорстан занимается - Министерство земельных и имущественных отношений Республики Башкорстан ( 450008, г.Уфа, ул.Цюрупы, д.13);

В-ТРЕТЬИХ, вам необходимо ОБЯЗАТЕЛЬНО !!! письменный Отказ Внутрихозяйственной комиссии обжаловать в период действия закона, т.е. для вас важно ВОВРЕМЯ обратиться с иском в суд по данному вопросу, а решение суда может быть принято и в 2012 года вам это НЕ помешает !!

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 24.11.2011г

19:20 моск. вр.

24.11.2011, 19:20
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за подробный ответ.

Уважаемая Зоя, г.Уфа !

Во-первых, ознакомьтесь с моим первым ответом на ваш вопрос;

Во-вторых, если вы письменно изъявили своё желание на участие в приватизации в период действия закона, то это означает, что вы НЕ пропустили срок для участия в Приватизации !!!

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 24.11.2011г

19:37 моск. вр.

24.11.2011, 19:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо Вам за ответы. Меня смущает как раз то , что я не писала заявление на выделение пая во внутрихозяйственную комиссию. Моя мама тоже не писала, так как ее исключили из списков. А участие в приватизации возможно на основании положительного решения суда (см. мой иск) и заявления об участии в приватизации, обращенного во внутрихозяйственную комиссию, насколько я понимаю. Как же мне сейчас совместить мой иск и подачу заявления на участие в приватизации? Или мой иск замещает подачу заявления?

Уважаемая Зоя, г.Уфа !

Обращению в суд должно ОБЯЗАТЕЛЬНО !!! предшествовать досудебное письменное Обращение во Внутрихозяйственную комиссию, в противном случае суд может отказать вам в ваших исковых требованиях, в связи с тем, что вами НЕ был соблюдён ДОСУДЕБНЫЙ порядок разрешения вашего спора !!!

Поэтому настоятельно рекомендую вам соблюсти ДОСУДЕБНЫЙ порядок разрешения вашего спора !!!

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 24.11.2011г

22:01 моск. вр.

24.11.2011, 22:01
Оценка автора вопроса:
Владимир Николаевич! Первое заседание было перенесено и состоится 07.12.2011. Что я сейчас могу сделать? Отозвать иск и подать новый? C уважением, Зоя

Уважаемая Зоя, г.Уфа(п.Кармаскалы) !

Вам необходимо определиться, когда вы сможете подъехать ко мне в Уфу на очную консультацию: 01 или 02 декабря 2011г и мне сообщить???

С уважением Владимир Николаевич

г.Уфа 26.11.2011г

10:02 моск. вр.

26.11.2011, 10:02

Уточняю свой вопрос : я написала , что срок действия закона заканчивается 31.12.2010, а надо было написать, что срок действия закона заканчивается 31.12.2011.

Я писала:

Решение суда будет , возможно, в 2012 году. Так как срок действия закона истекает 31.12.2011 , меня очень волнует следующий вопроc:

Прерывается ли для меня срок подачи заявления о выделении пая, если да - то с какого момента? Если внутрихозяйственная комиссия к тому времени прекратит работу, к кому я должна обращаться за долей?

Очень прошу помочь в вопросе - есть ли смысл продолжать исковое производство, первое заседание еще не состоялось . Успеваю ли я с бесплатной приватизацией?

Прерывается ли срок истечения действия закона после подачи заявления в суд.

Благодарю за ответ, после получения решения в 2012 году я должна буду обратиться к третьим лицам по иску ( Администрация Сельского Поселения , Администрация Муниципального Района) с заявлением о выделении пая с объяснением причин превышения срока действия закона ?

24.11.2011, 18:57