Применяется ли коэфициент 1.5 при учете стажа для выхода на пенсию на два года раньше - опыт работы в рыбколхозе Вастрецова Охотского района в 81-85 году
В 81-85 году работал в рыбколхозе Вастрецова Охотского района. Применяется ли коэфициент 1.5 при учете стажа для выхода на пенсию на два года раньше Быстрый ответ.
На пенсию по старости можно выйти на 2 года раньше, если есть большой стаж работы: у мужчин — 42 года, у женщин — 37 лет. При этом мужчина должен быть не моложе 60 лет, женщина — 55 лет. п. 1.2 ст. 8 закона «О страховых пенсиях.
2) Повышенный коэффициент также получают пенсионеры, у которых не менее 15 лет работы в районах Крайнего Севера или 20 лет в местностях приравненных к Крайнему северу.
Право на повышенный коэффициент у них возникает независимо от места жительства (в отличие от первой категории). При этом правила увеличения коэффициента — те же, что и в предыдущем случае.
Напишите Запрос в ПФР своего района с просьбой предоставить информацию по вам. Ответ на вопрос, да.