Мошенничество и незаконные действия - как защититься после финансовых потерь в бизнесе

У меня возникла такая проблема. Я работала продавцом на фирме, которая занималась продажей сувениров. Официально была там оформлена, директор фирмы была моей подругой. Она сказала, мне что можно открыть парикмахерскую, и что я могу быть в доле, но нужны деньги на закупку всех расходных материалов. Вообщем нужно скинуться, я отдала ей все свои сбережения в размере 200 тысяч рублей (без каких либо расписок и т.д, единственно, кто может подтвердить, это еще одна девочка, к которая тоже работала у них и также отдала им деньги, но намного меньше). Время шло, но об открытии нового бизнеса и речи не было... все тянулось. Самое что обидное, что я работала и не получала зарплату, мне платили буквально 1000-1500 р в месяц, чтобы на проезд было. Говорили, что все будет, вот вот нужно немного подождать. Уволиться я не могла, так как мне сказали, что если ты уволишься то тогда ни чего мы тебе не отдадим, ни зарплату ни твои деньги. Так продолжалось на протяжении 3 лет, хорошо, что я живу с мамой и папой которые мне помогала деньгами, так бы вообще голодали. Потом я все таки уволилась, терпение кончилось. Я сказала, что буду жаловаться, что Вы не мне платили зарплату столько времени. На что мне ответили, что если ты пожалуешься, то тогда о своих деньгах забудь, мол все равно это все бесполезно, а так мы тебе будем потихоньку отдавать и деньги вернем. И дали мне сразу 10 тысяч рублей, сказали, что каждый месяц будут потихоньку возвращать. Я поверила, но все равно уволилась. Ждала год, все кормили завтраками, говорили, что да вот сейчас все будет. Прошел год с момента увольнения, я позвонила а мне сказали, что мол иди жалуйся кому угодно, так как прошло время подачи заявления. Вообщем нагрубили и сказали что " без лоха и жизнь плоха" . Я понимаю, что уже не смогу вернуть ни свои деньги, ни заработную плату, которую мне не платили (ни где я не расписывалась что мне выплачивали что либо, так как мне и не платили, но оформлена я у них была, так как отдали трудовую книжку в которой есть записи о работе).

Мне просто очень обидно, что со мной так обошлись. Можно ли подать в суд, или в какие нибудь другие инстанции, хотя бы для того, что устроили у них проверку, так как не платили не только мне, но те люди работали месяц два и увольнялись, это я только такая: (Понимаю что я дура, но очень обидно.

Подскажите что можно сделать в такой ситуации?

Лучший ответ

Срок пропущен. Его нужно восстанавливать.

Согласно ст. 392 ТК РФ за разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

То что нужно. Спасибо!

Дд. Уважаемая Анастасия, вам бы лучше попробовать решить ситуацию с долгом 200 т.р. Я понимаю, что нет расписки, а свидетельские показания это недостаточное доказательство для суда. Здесь нужно действовать через полицию, куда обратиться с заявлением по факту мошеннических действий со стороны "подруги-директора", ясно что уголовное дело вероятно и не будет возбуждено, но в любом случае ее вызовут и опросят, она на испуге может признать долг. И это вам поможет обратиться в суд о взыскании долга. Это будет более действенно, чем взыскание заработной платы, еще и с пропущенным сроком давности.

Спасибо за ответ!